Последние новости

Реклама

Вопрос заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева Председателю Центрального банка РФ Э.С. Набиуллиной при рассмотрении вопроса «О проекте постановления Государственной Думы «О годовом отчете Центрального банка Российской Федерации за 2015 год» 14 июня 2015 года.
Н.В. Коломейцев, фракция КПРФ.

- Уважаемая Эльвира Сахипзадовна, вы, вероятно, слышали, что на прошлой неделе председатель ЕЦБ заявил о необходимости улучшения доступа к финансам производителей в странах Евросоюза, притом, что у них процентная ставка в 200 раз ниже, чем у нас, а монетизация экономики в 6 раз выше, чем у нас.

Скажите, пожалуйста, вы боретесь с недобросовестными банками. Наверное, надо приветствовать благие намерения, однако почему зачастую оказывается, что собственник банка вывел уже деньги, вывез семью, уничтожил базу кредиторов и базу вкладчиков и выехал в страну недосягаемости, и почему мы тогда бьём по хвостам? Часто не можем принять своевременных решений, а страдают государство, бизнес, наши граждане.

Скажите, пожалуйста, как можно при ключевой ставке 10,5 при рентабельности 6,5 вести бизнес? Я имею в виду станкостроение, данную фондообразующую отрасль - основу модернизации.

Э.С. Набиуллина.

- Спасибо большое, Николай Васильевич.

Два вопроса. Первый по ставке и второй по политике оздоровления в банковской системе.

По ставке. Мы желаем сделать ставку доступной для реального сектора экономики, однако не ценой всплеска инфляции, и это бремя, которое будут нести наши граждане, а на базе снижения инфляции, мы этого и добиваемся.

Мы, с одной стороны, снижаем инфляцию, с другой стороны, на этой базе снижаются ставки, и должны снижаться ставки, особенно длинные, в этом суть нашей политики.

Второе. Что касается недобросовестных, мягко говоря, собственников банков, и вправду, есть случаи, когда разрушаются базы данных, и спасибо здесь законодателям, сейчас принимается законодательная норма, которая позволит Центральному банку запрашивать данные базы данных, чтобы они у нас были в актуальном режиме и мы могли защищать права вкладчиков и права кредиторов банков.

Но, конечно, вот с такими мошенническими действиями необходимо бороться вместе с правоохранительными органами. Мы с ними взаимодействуем, и, надо сказать, что количество, скажем, и возбужденных уголовных дел, доля уголовных дел, которая возбуждается по нашим обращениям, сейчас возросла. Здесь только неотвратимость наказания.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля