Последние новости

Реклама

«Подарочек» с неба: Крым таки получит собственную авиакомпанию
Росавиация вместе с правительством Крыма приступили к созданию региональной авиакомпании. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, сообщает издание РИА «Новый День».

Вспомним, с подобной инициативой депутат выступил в середине апреля. Цель создания перевозчика: частичное решение проблемы дорогостоящих пассажирских перелетов и загрузки туристической инфраструктуры. Правительство Крыма отнеслось к идее прохладно: глава подкомитета Госсовета Крыма по транспорту Павел Шперов, комментируя предложение Брячака, сказал: «Если депутат Госдумы готов будет обеспечить данную авиакомпанию самолетами, загрузить данные самолеты пассажирами – ну что ж! Предложение для меня не очень понятно: я думаю, пока хватает тех авиакомпаний, что сюда летают. Из них можно выбирать. Пусть они доведут свой сервис до нормального уровня!» Но, видимо, крымчанам пришлось пересмотреть свое отношение к вопросу, так как теперь Брячак заявляет, что процесс запущен и даже называет конкретные сроки: компания будет создана до конца текущего года. По его данным, авиапарк будет состоять из самолетов ТУ-154.

Представители туротрасли считают, что создание крымской компании лишним не будет: «На данный момент не хватает рейсов в Крым и билетов по более низкой цене, – цитирует исполнительного директора компании «Мультитур» Дмитрия Шарова портал TourDom. – Это уже привело к некоторому спаду спроса. Создание местной авиакомпании, которая сможет предложить бюджетные тарифы, будет способствовать интересу к отдыху на полуострове, а также отчасти решит задачу с перевозкой до открытия Керченского моста».

Экономисты смотрят на перспективу менее оптимистично: в апреле Брячак заявлял, что проект не требует никакой финансовой поддержки от государства. Теперь его позиция немного изменилась: компенсировать затраты компании в межсезонье, когда количество рейсов будет снижаться, депутат предлагает за счёт прибыли, полученной от развития экономики на полуострове, в том числе за счёт доходов от летнего турпотока. Иными словами, за счёт бюджета республики, который итак, по большей части, зависит от федеральных дотаций. И отвлечение доходов, полученных в туристической сфере, на авиакомпанию повлечет дополнительные расходы госказны либо сокращение финансирования других региональных программ.

Смущает экспертов и авиапарк: использование ТУ-154 также может привести к дополнительным расходам бюджета, так как данный типа самолета менее экономичен по сравнению с импортными одноклассниками . Например, если сравнивать его с Аэробусом 321, который часто используется авиакомпаниями на крымском направлении, то ТУ-154 берет на борт на 20% маеньше пассажиров, зато топлива расходует на треть больше. Если сравнить с ТУ-204, соотношение будет аналогичным.

Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля