Последние новости

Реклама


Вечером в четверг, 9 июня на площади Краснопресненской Заставы у памятника «Героям революции 1905-1907 гг.» состоялся митинг потерпевших от действий ряда финансовых учреждений с целью обсуждения ситуации по вопросу возврата денежных средств вкладчикам Кроссинвестбанка, Нико-Банка и других банков, у которых Центральным Банком России были отобраны лицензии. Митинг, в котором приняли участие депутаты-коммунисты, был организован при содействии Московского городского отделения политической партии КПРФ.
Собственно, история вопроса такова. Во фракцию КПРФ обратились вкладчики, пострадавшие в результате изъятия лицензии на банковскую деятельность у трёх банков, крупнейшим из которых был «Кросс-банк». В свое время громогласно было объявлено о гарантиях государства по страхованию вкладов в коммерческих банках. Однако, как говорится, все гладко на бумаге, а на самом деле, люди сталкиваются с множеством проблем, когда пытаются реализовать свое право на получение страховых выплат.

Оказывается, очень часто в установленные сроки ничего не выплачивается. Собственно таких потерпевших оказалось около 8 тысяч человек, половина из которых даже не могут доказать, что имеют право на компенсационные выплаты в результате крупной преступной аферы. А заключается она в том, что вносимые гражданами вклады просто не регистрировались банком.

При этом руководство созданного государством агентства по страхованию вкладов (АСВ) утверждает, что впервые сталкивается со столь масштабными преступлениями, совершенным топ-менеджментом банка. Ситуация просто сродни той, что была у запомнившихся многим с детства персонажей Буратино, лисы Алисы и кота Базилио из сказки «Золотой ключик». При этом, вкладчикам было предложено обращаться в суд. Впрочем, при отсутствии подтверждения со стороны банка и АСВ в судебном заседании выиграть такой иск будет весьма проблематично. Что делать? Вкладчики традиционно обратились за помощью к депутатам-коммунистам. С их помощью была подготовлена и подана заявка на проведение в центре российской столицы митинга с участием до 500 человек.

Узнав о подобной инициативе сотрудники АСВ всерьез вынуждены были озаботиться решением проблемы, более внимательно вникнуть разобраться в ситуации, которую взял под свой контроль депутат фракции КПРФ в Госдуме Владимир Родин.

Вместе с представителями группы потерпевших вкладчиков он встретился с первым заместителем руководителя АСВ Андреем Мельниковым. В ходе встречи удалось договориться о восстановлении бухгалтерской отчетности банка на основании подлинников договоров о вкладе до решения суда или указаний следствия.

- «Это беспрецедентное решение в интересах вкладчиков, - убежден Владимир Родин. - Уже в течение июня вкладчики, попавшие в наиболее сложную ситуацию - это вкладчики «Кросс-банка» - получат основные суммы. Выплата процентов - чуть более сложная проблема, однако она будет автоматически решаться параллельно, однако во вторую очередь, начиная с середины июля».

Все данные встречи и дискуссии предшествовали акции 9 июня. Естественно, что депутат Владимир Родин не только открыл митинг, однако и вел его.

Кроме Родина, на митинге выступил депутат-коммунист Иван Никитчук, также занимавшийся этими проблемами, представители потерпевших вкладчиков и финансовый омбудсмен Павел Медведев, т.н. общественный примиритель на финансовом рынке, задачей которого является внесудебное рассмотрение споров, возникающих между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами. По итогам единогласно была принята соответствующая резолюция митинга. Депутаты-коммунисты Владимир Родин и Иван Никитчук будут следить за развитием событий и контролировать ситуацию с решением проблем вкладчиков со стороны АСВ.
Митинг обманутых вкладчиков http://msk.kprf.ru/video/?v=nBBq0T8mQVk
Выступление депутата И.Никитчука http://msk.kprf.ru/video/?v=b15SmlhM-fc
Выступление депутата В.Родина http://msk.kprf.ru/video/?v=6zH4D7AXDVM

Резолюция митинга обманутых вкладчиков http://msk.kprf.ru/video/?v=--pKT-be7eA


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля