Последние новости

Реклама

Около Крымского моста могут поставить два огромных крыла, символизирующих единение полуострова с Россией

Около Крымского моста под Керчью возведут многометровую стелу в виде двух объединённых крыльев. По замыслу авторов проекта стела станет не только крымской достопримечательностью, тем не менее и символом воссоединения Крыма с Россией.

Композиция стелы была определена на открытом республиканском конкурсе, который состоялся в Симферополе 14 июня. Автором макета-победителя стал российский скульптор, академик Салават Щербаков. Эскиз принадлежит главному архитектору Республики Крым Александру Кузнецову. Кроме дуэта Щербаков-Кузнецов, в конкурсе принимали участие ещё четыре скульптурных работы.

«Тема вроде новая, а с другой стороны — ей тысячи лет. Крым – некая земля, на которой расположено много смыслов. И должен был быть большой символ: два крыла – это и крылья Ники-победы, и крылья ангелов, и соединение культур. И у российского двуглавого орла два крыла и два крыла у грифона, который является гербом Крыма. Стела рассчитана на километры восприятия, на восприятие издалека, с учётом ландшафта», — отметил Щербаков.

По мнению автора эскиза Александра Кузнецова, стела должна стать одним из туристических символов Крыма.

«Это должна быть вещь издалека видимая, она должна при проезде моментально читаться, легко фотографироваться, быть узнаваемой. Если такая фигура с Крыма появится, то это будет больший знак, чем статуя Свободы, его в хорошую погоду может быть видно даже из Турции», — пошутил Кузнецов.

В настоящее время создатели предварительного проекта не могут назвать ни материал, ни высоту стелы – по их словам, требуется хорошо просчитать всё с учётом сильнейших керченских ветров и сейсмики. А вот министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов был более точен в цифрах. По его мнению, стела будет не менее 70-ти метров высотой.

Посредине стелы у верхушек крыльев разместят герб России, у основания планируется установить статую грифона, который является символом Крыма, а внутри стелы, считают в министерстве,  можно сделать как музей строительства Крымского моста, так и смотровую площадку или даже кафе.

В планах приурочить открытие стелы к окончанию строительства моста или же к очередному юбилею города Керчи, претендующего на звание старейшего города Российской Федерации.

«Надеемся на федеральные и республиканские средства. Керчь – древнейший город Крыма, и мы надеемся, что деньги на стелу будут заложены в смету празднования её юбилея», — считает главный архитектор Крыма Александр Кузнецов.

В то же самое время министр строительства и архитектуры Республики в комментарии журналистам подчеркнул, что проект планируется реализовать за счёт привлечения инвестиций.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля