Последние новости

Реклама

«Из искры возгорелось пламя…». в Ростове-на-Дону состоялся праздник русского языка и партийной прессы

11 июня в Ростова-на-Дону в парке имени г. Плевен прошёл четырехчасовой концерт, ставший яркой эмоциональной точкой в серии мероприятий в рамках празднования дней русского языка и газет «Правда» и «Донская искра», проходивших в Ростовской области.
Открыл программу концерта оркестр русских народных инструментов «Дон» под управлением заслуженного деятеля искусств, профессора Крикора Хурдояна. Ростовчане смогли насладиться мелодиями любимых и известных песен: «Россия» Д. Тухманова, «Богатырская наша сила» А. Пахмутовой, «Рио-рита» Х. Родриго, «Переживем» Н. Сацура, а также русских народных песен в исполнении солистов Ильи Болдырева, Оксаны Третьяковой, Киры Илонской.

- Язык любого народа – это его стержень и корень. И возрожденный пять лет назад по настоянию фракции КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации праздник русского языка приобретает особое значение в условиях обострения международной обстановки, - выступая со сцены, отметил заместитель руководителя фракции КПРФ в ГосДуме, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Николай Коломейцев, - Задача старшего поколения прививать нашим детям и внукам любовь к родному языку, нашим сказкам и культуре.

- Отмечая пушкинские дни, мы вспоминаем отрывок из «Послания Пушкина Чаадаеву»: «Товарищ, верь! Взойдет она, звезда пленительного счастья. И на обломках самовластья напишут наши имена», - сказал руководитель фракции КПРФ в областном ЗакСобрании, секретарь Ростовского обкома КПРФ Евгений Бессонов, - Для нас, потомков, живущих спустя два века, данные слова являются призывом к борьбе за восстановление справедливости и народовластие в стране.

- Русский человек – это добрый, щедрый, талантливый, самобытный человек, способный самостоятельно решать свои проблемы. Не все справедливо сейчас в нашей стране, в нашем городе. Я уверен, что если русские люди, ростовчане, в которых ещё живет вольный казачий дух, объединяться, то мы наведем порядок и в городе, и в стране, - заявил депутат ГосДумы, секретарь обкома Компартии Владимир Бессонов.

Концерт продолжили зажигательные танцы в исполнении ансамбля «Гуляй, россияне!», яркие цирковые номера студии «РИТМ», мастерское исполнение стихотворений В. Маяковского и С. Есенина Андреем Плотниковым и песенные номера Анастасии Щербаковой.

Ведущая концерта вместе с самой известной героиней русских сказок – Бабой Ягой – проверили зрителей на знание русских поговорок и пословиц. Знатоки получили памятные подарки.

Завершился вечер зажигательным выступлением кавер-группы «Troublemakers» и фаер-шоу от артистов оригинального жанра «Инглия».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля