Последние новости

Реклама

Путин подписал указ о помиловании двоих украинцев
Афанасьева и Солошенко обменяют на одесских журналистов

Осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко обменяют на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, сообщает издание РИА «Новый День».

Как отмечается на сайте Правительства России, президент России Владимир Путин сегодня помиловал украинцев. «Президент своим Указом помиловал Геннадия Афанасьева, осужденного 17 декабря 2014 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Другим Указом глава государства помиловал Юрия Солошенко, осужденного 14 октября 2015 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», – отмечается на портале.

Ранее стало известно, что президентский спецборт забрал из Киева одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, ранее осужденных на Украине. Глищинскую и Диденко обвиняют в сепаратизме: в том, что они якобы были в числе организаторов и активных участников так называемой «Народной рады Бессарабии». Как пишет «Думская», журналистке изменили меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство, репортера помиловали.

После встречи с президентом Украины Петром Порошенко осужденных в РФ украинцев отправят проходить стационарное лечение.

Как пишут украинские «Вести», вероятно, сегодня же будет отправлен в Россию обвиняемый киевскими властями в причастности к событиям 2 мая гражданин РФ Евгений Мефедов. Утром 14 июня его забрали из Одесского СИЗО и доставили в прокуратуру Одесской области, где, по словам его адвоката, он находится в настоящий момент. По неподтвержденной информации, за Мефедовым в Одессу отправят правительственный самолет, который заберет его в Киев.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация, что уже сегодня может состояться обмен двух осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. При этом, кого именно Украина выдаст взамен российской стороне, не сообщалось.

29 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что у него есть предварительная договоренность с Россией о возвращении Афанасьева и Солошенко. 30 мая осужденные в РФ украинцы написали прошения о помиловании на имя президента России. Предполагалось, что их обменяют на двух россиян, которых сейчас украинские власти обвиняют в причастности к трагическим событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Геннадий Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества и был осужден в России в прошлом году на семь лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителей Симферополя – Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно. Украинцев признали виновными в организации террористического сообщества, подготовку к совершению терактов возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе в 2014 году, а также поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и партии «Единая Россия».

Солошенко был признан виновным в шпионаже в октябре 2015 года. Мосгорсуд приговорил бывшего гендиректора госпредприятия «Производственное объединение «Заря» (Полтава) к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля