Последние новости

Реклама

В Керчи завершился Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны». Спектакль «Икар» Государственного академического музыкального театра Республики Крым завоевал Гран-при фестиваля. Об этом сообщила завлит театра  Татьяна Снегирёва.

В этом году в рамках перекрестного года России и Греции театр подготовил и представил на конкурсную программу фестиваля пластическую мистерию «Икар», которая была показана у подножья горы Митридат в античном городе Пантикапей.

Жюри и зрители высоко оценили работу музыкального театра.

Государственный академический музыкальный театр Республики Крым постоянный участник фестиваля. Керченская земля не раз становились счастливой для театра: памятные статуэтки Боспорской Ники вручали и за лучший спектакль, и за лучшие роли, и за верность античной теме. А спектакли «Юнона и Авось» и «Стена плача. Рок-опера Ирод» были названы лучшими и завоевали Гран-при.  

В этом году фестиваль «Боспорские агоны»  прошёл в восемнадцатый раз.

 В пластическом представлении «Икар» театр пересказывает древний миф, отбрасывая все подробности, все детали. Остаётся одна мысль, одно противопоставление – человек в его извечном стремлении взлететь, утвердить свою творческую мечту, своё вдохновение – и жестокая деспотическая власть, жаждущая согнуть, унизить этого человека, сломать крылья его дерзновенной мечты. Постановку отличает оригинальная хореография, современное прочтение древнего мифа, удивительные костюмы. Мистерия доказывает, что человеческий дух, мечта и надежда неистребимы! «Икар» — это спектакль-образ, который обращен к чувствам и сердцам зрителей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля