Последние новости

Реклама

Главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя выступило с инициативой поэтапного увеличения минимального расстояния от точек продажи алкоголя до социально значимых объектов. А депутаты заксобрания настаивают на том, что расстояния от точек общепита наращивать нельзя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Комитет по экономике Законодательного собрания рассмотрел предложение Главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя о поэтапном увеличении минимального расстояния от торговых точек, реализующих алкоголь, до объектов социальной сферы — школ, больниц, вокзалов, стадионов и т.п.

Сейчас минимально допустимое расстояние от таких торговых точек до детских садов и школ — 50 метров. Его планируется наращивать каждый последующий год на 10 метров, так, чтобы к 2019 году закрепить норму в 100 м. Минимально допустимое расстояние от торговых точек, реализующих алкоголь, до больниц, аптек, спортивных объектов, вокзалов и аэропортов сейчас составляет 25 метров, в 2019 году должно достигнуть 50.

Комитет по экономике предложил, в свою очередь, ввести ещё одну градацию и поделить заведения по их коммерческой значимости. То есть, кафе, рестораны и закусочные должны остаться на прежних местах с разрешенным расстоянием в 50 и 25 метров, а вот магазины можно подвести под новые нормы.

Глава комитета по экономики, депутат Татьяна Лобач считает, что из-за этого предложения под угрозой исчезновения находятся более 20 предприятий общественного питания, находящиеся в непосредственной близости от социально значимых объектов.

— Необходимо понимать, что их закрытие отразится на жизни севастопольцев, увеличив нагрузку на действующие предприятия, а также может привести к снижению туристической привлекательности города в связи с сокращением объектов социальной инфраструктуры, — считает депутат.

Тут можно поспорить. Во-первых, действующие предприятия вряд ли будут против нагрузки, которая вдруг увеличится: больше нагрузка — больше прибыль.

Во-вторых, законы рыночной экономики вряд ли позволят существовать реальности, когда точек общепита катастрофически мало. При повышенном спросе таких заведений обязательно появится нужное городу количество.

В-третьих, бояться снижения туристической привлекательности Севастополя из-за прикрытия одних точек питания (и тут же, как мы помним из предыдущего абзаца, открытия других) — странно.

Т.Лобач считает, что при общем курсе на защиту здоровья граждан нельзя трогать алкогольную отрасль в Севастополе. Мол, она сложилась исторически и её необходимо поддерживать как пункт программы развития туризма. Однако нельзя сказать, что производство вина в упадке. Скорее, это единственное, что Севастополь производит с наибольшей эффективностью.

Депутат Т.Лобач предлагает начать борьбу с фальсификатами и косметическими средствами, какие невоздержанные севастопольцы употребляют вовнутрь, нарушая таким образом и свое здоровье, и общую картину алкоголизации (или трезвости) общества. Однако любое уменьшение доступности алкоголя — будь то самопал, огуречный лосьон или пиво у крыльца школы — повышает культуру пития, а значит, улучшает и здоровье нации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля