Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского открыл новую междисциплинарную программу бакалавриата «Технология консервов и пищеконцентратов из плодоовощного сырья» по направлению подготовки «Продукты питания из растительного сырья». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе вуза со ссылкой на директора Академии биоресурсов и природопользования КФУ Сергея Додонова, сообщает издание «Крыминформ».

«Исторический опыт показывает, что бюджет Крыма может до 60% формироваться за счёт виноградарско-винодельческой и плодоовощной отрасли. Площадь виноградников Республики Крым составляет 32 тыс га, в том числе плодоносящих 25,5 тыс га. В ближайшие годы многолетние насаждения в Крыму будут увеличены на 10 тыс га», – отметил Додонов.

По мнению руководителя новой программы бакалавриата, заместителя директора по учебной работе академии Юрия Гербера, это потребует дополнительные мощности для хранения и переработки производимого сырья. «Успешное решение этих задач невозможно без квалифицированных, специализированных кадров инженеров-технологов консервного производства. Поэтому подготовка специалистов, связанная с освоением производств овощных, плодово-ягодных консервов, кетчупов, а также быстрозамороженных продуктов, сухих завтраков, продуктов быстрого приготовления актуальна и своевременна», – заключил Гербер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля