Последние новости

Реклама

В каждом курортном населённом пункте должен быть определён пляж для беспрепятственного посещения местными жителями – Сергей АксёновПо словам Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, в каждом курортном населённом пункте Крыма должен быть определён пляж для беспрепятственного посещения местными жителями. Об этом Глава республики сообщил в ходе заседания Совета министров Крыма.

Сергей Аксёнов отметил, что особенно это касается Южного берега Крыма, где пляжные карты в основном принадлежат санаторно-курортным комплексам.

«Проблема назрела вновь. Требуется провести анализ в каждом муниципальном образовании, сколько занято карт пляжа под объектами размещения детей и, соответственно, сколько остаётся для местных жителей и тех, кто приезжает и снимает у тех же местных жителей жильё. Ведь понятно, что если нет доступа на пляж или до него требуется идти 10 км, то никто в этом курортном посёлке останавливаться не будет. Это неправильно. В каждом приморском посёлке и городе должна быть широкая набережная со скамейками, освещением, доступными картами пляжа и так далее. При этом какая-то часть пляжной территории может быть закрыта – та, что принадлежит детским здравницам, или конкретно лечебная. Поэтому в ручном режиме с местными администрациями требуется проработать и выслушать их мнение на данный счёт. И оставить карты пляжа для местных жителей и туристов», – сказал Глава Крыма.

В связи с этим Сергей Аксёнов поручил вице-премьеру Руслану Бальбеку совместно с депутатами Государственного Совета РК создать рабочую группу, составить дорожную карту с ответственными и сроками исполнения по каждому поручению, а также проехать по всем поселковым советам в течение месяца.

Кроме того, в ходе заседания крымского правительства Сергей Аксёнов озвучил задачу уборки пляжей. «Давайте определимся, как мы будем действовать с теми пляжными территориями, какие находятся вне муниципальных образований, где зачастую образовываются свалки. Давайте их закрепим за какими-то муниципальными предприятиями, какие там будут осуществлять уборку, будем на это выделять средства. А что делать?! В грязи валяться никто не хочет», – подчеркнул Глава республики.

Также Сергей Аксёнов поручил министру курортов и туризма РК к следующему курортному сезону проработать программу обустройства всех пляжей республики.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля