Последние новости

Реклама

Волгоградские коммунисты дали старт народному референдуму

12 июня волгоградские коммунисты провели акции в поддержку народного референдумав Волгограде, Волжском, Ленинске, Камышине, Фролово, Михайловке и других городах и районах области. В них приняли участие первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Паршин, секретари обкома КПРФ Олег Дмитриев, Алексей Буров, Андрей Шевченко, депутаты-коммунисты, активисты районных и городских комитетов, комсомольцы.
В данный день на остановках общественного транспорта, вблизи рынков, торговых центров были выставлены «красные палатки» КПРФ. Партийные активисты разъясняли жителям о том, какая ошибка была допущена при принятии Декларации о государственном суверенитете РСФСР (прим. праздник «День России» был установлен в 1992г. и с тех пор отмечается ежегодно. Нынешнее название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002г.). Также они раздавали спецвыпуски газет «Правда» и «Сталинградская трибуна», календарики и листовки с обращением Сталинградского обкома КПРФ к жителям области с просьбой поддержать народный референдум.

Решением Бюро областного комитета КПРФ сталинградские коммунисты запускают народный референдум по 6-ти основным вопросам.

В частности, активисты КПРФ попросят жителей области определиться со своими позициями относительно отмены закона о «Социальном кодексе Волгоградской области», установления моратория на выплаты по капремонту, запрета на добычу никеля в Прихоперье, регулирования цен на товары первой необходимости, принятия областного закона «о детях войны».

«Не дожидаясь решения Верховного суда, мы начинаем кампанию по проведению народного референдума. По области будут работать «красные палатки», где активисты будут вести разъяснительную работу о необходимости проведения референдума. В июле начнем формирование общественных участковых избирательных комиссий. Утвердим образцы бюллетеней, в сентябре проведем голосование», - рассказал первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Паршин, принявший участие в работе «красной палатки» в Тракторозаводском районе Волгограда.

Напомним, 29 февраля 2016 года Бюро Комитета областного отделения КПРФ были оформлены и поданы в избирательную комиссию региона документы о регистрации инициативной группы по проведению референдума 18 сентября. 13 апреля облизбирком отказал в регистрации инициативной группе из-за якобы несоблюдения требований федерального и регионального законодательства. Сталинградский обком КПРФ обжаловал это решение в Волгоградском областном суде и 5 мая облсуд решение облизбиркома признал незаконным. В свою очередь, это решение облизбирком обжаловал в Верховном суде.

Добавим, в данный день также лидер сталинградских коммунистов Николай Паршин посетил Волжский, где принял участие в пикете, организованном горкомом КПРФ, и выступил с приветственным словом на экстрим шоу каскадеров.

Обращение

Сталинградского обкома КПРФ

к жителям области

июнь 2016 г.

Дорогие земляки!

25 лет назад в СССР прошёл первый и последний Всесоюзный референдум. Референдум о судьбе Советского Союза. Подавляющее большинство советских людей высказалось за сохранение Советской Державы. Это решение в соответствии с советской Конституцией было окончательным и имело силу на всей территории Союза.

Тем Не Менее, поправ волеизъявление советского народа, нашу страну уничтожили.

Три беловежских заговорщика при попустительстве президента СССР, при молчаливом согласии населения, подписали соглашения, какие уничтожали Союз Советских Социалистических Республик.

Взамен народу обещали процветание и неземные блага. Людям внушали мысль, что отныне каждый желающий сможет свободно путешествовать в любые страны, одеваться в лучшую европейскую одежду, приобщиться к якобы дружественному западному миру.

Тем Не Менее советских граждан не предупредили, что взамен они получат бесконечную кредитную кабалу, постоянно растущие цены на продукты и товары первой необходимости, недоступное жильё и нищенскую старость. Не сообщили и о том, что за годы псевдореформ будет уничтожено тысячи промышленных предприятий и десятки тысяч сельских хозяйств, в результате чего работы лишатся миллионы тружеников.

Тем Не Менее это не единственное, что потерял народ. Народ потерял свои права на бесплатное образование и здравоохранение, на свободный труд и отдых, на бесплатное жильё и достойную пенсию. Народ лишили будущего! Народ оказался преданным и обманутым!

Мы, Сталинградские коммунисты, призываем вновь воспользоваться правом открытого и прямого волеизъявления. Мы предлагаем провести референдум в нашей области по самым неотложным вопросам нашей жизни. Мы требуем отменить Социальный кодекс! Мы требуем принять закон о детях войны! Мы требуем отменить плату за капитальный ремонт и установить госрегулирование тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и цен на товары первой необходимости. Мы требуем вернуть уничтоженные автобусные маршруты по всей области!

Бюро Комитета областного отделения КПРФ подало в облизибрком документы о регистрации инициативной группы для проведения регионального референдума, тем не менее 13 апреля получила отказ из-за якобы несоблюдения требований законодательства. Тем Не Менее, несмотря на прямое и скрытое противодействие чиновников, областной суд 5 мая встал на сторону Сталинградского обкома КПРФ и признал незаконным постановление облизбиркома об отказе зарегистрировать инициативную группу от КПРФ. Не согласившись с таким решения суда облизбирком обжаловал его, тем не менее суд не принял жалобу из-за пропуска процессуальных сроков.

Тогда к обжалованию решения областного суда по референдуму неожиданно подключилась областная прокуратура, ранее заявлявшая, что требования коммунистов обоснованы и подлежат удовлетворению. Так, 10 мая 2016 года было подано апелляционное представление. В нем отмечаются «неправильно определенные обстоятельства и примененные нормы материального права судом». В частности, по мнению прокуратуры, в документах якобы отсутствует указание о том, что Бюро областного отделения КПРФ в силу п. 3 ст. 14 закона № 67-ФЗ выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума. При таких обстоятельствах, по мнению надзорного органа, решение суда подлежит отмене.

Скандальная ситуация вокруг референдума является настоящим позором для Волгограда. Налицо административное давление и заинтересованность в том, чтобы референдум не прошёл. Поведение облизбиркома вызывает недоумение и возмущение — в суде не приняли их жалобу, тем не менее, в СМИ они громко сообщили, что обжаловали решение областного суда. Что тут сказать?

Данные события наглядно демонстрируют - власть боится избирателей.
Мы будем делать все возможное, чтобы референдум прошёл, так как твердо убеждены - народ был и остается единственным источником власти. И Сталинградский обком будет отстаивать данную точку зрения всегда и везде!

Мы обращаемся к вам – люди Сталинградской земли, поддержите наши требования словом и делом. Воспользуйтесь своим правом – самим управлять нашей страной, верните себе власть. КПРФ поможет! КПРФ сможет! КПРФ это движение вперед!

Предстоящие выборы в Государственную Думу и областной референдум — это возможность возрождения России и спасения нашей любимой Родины!

Нам нужна сильная, независимая и процветающая страна! Нам нужна социалистическая Россия! Вместе мы победим!

Первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Н.А. Паршин.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля