Последние новости

Реклама

Памятник Екатерине II доставили в столицу Крыма

Воссозданный памятник императрице Екатерине II в ночь на понедельник доставили в Симферополь. Об этом сообщила Елена Аксенова, руководитель общественной организации «Русское единство», которая выступила инициатором установки памятника, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Вчера поздно вечером, в День России, Екатерина Великая «вернулась» в Крым! Я верю, что навсегда», — приводит ТАСС слова главы организации. По её словам, уже начались работы по установке памятника в Центральном парке культуры и отдыха. Ожидается, что памятник откроют уже в июле. Он воссоздан на народные средства. Всего удалось собрать порядка 46 млн. рублей.

Монумент представляет собой 10-метровую 7-тонную многофигурную композицию, во главе которой находится бронзовая статуя Великой императрицы, по бокам — бюсты и статуи Василия Долгорукова-Крымского, Григория Потемкина-Таврического, Александра Суворова и Якова Булгакова. Макет скульптуры был разработан на основе сохранившихся описаний и фотографий. Воссоздавали памятник московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский. Генподрядчиком выступил скульптурно-производственный комбинат «Лит Арт» из подмосковного города Жуковский, откуда памятник и отправили в Крым 10 июня.

Справка

Возведение памятника императрице в 1890 году было приурочено к столетнему юбилею присоединения Крыма к России. Деньги на него собирались «всем миром».

Памятник украшал городской сад Симферополя 30 лет. В мае 1921 года его демонтировали, а на его месте появилась фигура пролетария из гипса, цемента и арматуры, которая была разрушена во время Великой Отечественной войны.

В 1990-е годы были предприняты первые попытки восстановить памятник Екатерине II. Тогда реализовать проект не удалось, по той причине идея не встретила поддержки украинских властей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля