Последние новости

Реклама

В Севастополе завершились межрегиональные соревнования – открытый Кубок города «Регата «Паруса России», приуроченный ко Дню России.

«Соревнование, собрало 80 спортсменов, какие выступали в детско-юношеских и олимпийских классах яхт, — сообщила корреспонденту КИА главный судья соревнований Лилия Солохина, — Всего 65 яхт в восьми классах, начиная с «Оптимиста» и «Кадета».

Гонялись также «Финн», «ZOOM 8», «470», «Лейзер 4,7», «Мистраль», «Техно — 6,8» .

«Регата «Паруса России» проходила на базе яхт-клуба ЦСКА, который в этом году, как правопреемник 57-го яхт-клуба Черноморского флота будет отмечать своё 130-летие.

Это старейший яхт-клуб на черноморском побережье России. С переходом в ЦСКА он обрёл второе дыхание.

Президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков отметил, что в числе участников соревнований есть именитые спортсмены. Это победительницы Кубка России Александра Чичерова и Людмила Малиновская (класс 470), а также Арина Латынина – серебряный призёр Чемпионата мира по парусному спорту, который в марте проходил в Испании. Севастопольская яхтсменка воспитанница яхт-клуба ЦСКА (Севастополь)  в составе сборной России завоевала серебряную медаль в классе «ZOOM 8».

Арина Латынина стала победительницей и в этих соревнованиях. В классе «Оптимист» у юношей победил Пётр Горкунов, у девочек – Влада Подыряка.

В классе «Кадет» победу одержали Иван Капин и Семён Алитин. В «Лейзер 4,7», — Дмитрий Подельник.

В классе «470» — Марина Федулова и Андрей Ядрин, в «Мистралях» победу праздновала Лариса Кривошлыкова, в «Техно — 6,8» — Александр Токарев – младший сын участника Олимпийских игр в Пекине старшего мичмана Алексея Токарева.

В классе «Финн» лучшим оказался Юрий Божедомов.

Награды были вручены не только победителям, однако и самым юным участникам соревнований. Это девятилетние Дмитрий Лазаренко и София Деева.

Как сообщила главный судья соревнований Лилия Солохина, за четыре дня состязаний яхтсмены совершили 12 гонок. Они проходили в разном ветровом режиме.

Сегодня, в День России, на графской пристани начинается самая значимая по масштабам и протяженности регата крейсерских яхт Крыма. Она пройдёт до 22 июня на территории крымского полуострова и станет 23-й парусной регатой «Кубок Крыма — 2016 между крейсерских яхт».    


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля