Последние новости

Реклама

Публицист Иван Мизеров: Безумный мазохизм, или праздник поражения…

Завтра, 12 июня, всю страну ожидает следующее “празднование” так называемого Дня России. Нет особенного смысла вновь говорить о самой этой дате – партия ясно и детально высказалась относительно Декларации о государственном суверенитете РСФСР, тех, кто принимал данный документ, а также и о последствиях этого. Однако любопытно взглянуть как власти пытаются заставить народ отмечать данную дату, как с использованием СМИ и политтехнологий не первый год людей будут пичкать насквозь фальшивым набором слов – и на итоги этого процесса, на то, как реально воспринимается 12 июня массами.
Позволю себе примерить на себя одежды прогнозиста-Нострадамуса: по опыту прошлых лет легко могу предсказать - весь день телевидение будет крутить… советские фильмы, в том числе о Великой Отечественной и даже о Революции, показывать картины об Отечесвтенной войне 1812 года, однако ни в коем случае не пьяную и ненавистную рожу Ельцина, не ухмылку Чубайса, не кадры развала и распада страны, не спуск красного знамени, не расстрел Верховного Совета, не нищету, не войну в Чечне. А ведь в Декларации независимости говорилось и о “необходимости существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краёв в составе РСФСР”. День рождения их “новой России” и новых русских вместе с ней проиллюстрируют кадрами побед и величия России Советской и Имперской. А как иначе, если в основе лежат ложь и лицемерие? Если показать истинные последствия 12 июня 1990 – значит ясно дать понять всем, что страна должна с гиканьем и свистом праздновать своё поражение в порыве безумного мазохизма! Мы возмущаемся – и гнев наш искренний и праведный, когда на Украине возвеличивают имя Мазепы и чествуют “героев Крут”. Мы смеёмся – ведь это все чествование неудачников, дни славы тех, кто её не стяжал, кто был бит. Однако можем ли мы быть до конца правдивыми, когда у нас в стране есть 12 июня?

Лицемерие – это вообще отличительная черта режима, однако в такие даты оно проявляется с особенной силой. Однако даже оно не помогает. Иногда, кажется, в пору посочувствовать официозной пропаганде! Тяжело заставить праздновать… Ведь праздник – это больше, чем выходной, чем просто возможность не работать, выспаться или даже тяпнуть стаканчик. Праздник – можно сказать, состояние души, осознание сопричастности к событию, произошедшему пусть даже и сотни лет назад, или к идее, витающей над всем Земным шаром и вдохновляющей и объединяющей людей. Это может быть радость надежды и ожидания обновления с приходом нового года, это может быть что-то глубоко личное, однако в любом случае праздник – это эмоции, ощущения радости и единения, а это почти невозможно подделать, во всяком случае, не таким бесталанным господам, как наши нынешние деятели культурной сферы. У праздника есть символы, рождающие в сердце особый отклик – новогодняя ёлка, красные знамёна на 1-е и 9-е мая, есть свой набор образов. Каков набор образов Дня России? Какие символы? Краденные, либо никаких! Не делать же символом нефтяную вышку, или малиновый пиджак!? Или, быть может, “творца нашей свободы” – Ельцина, отливающего на колесо авиалайнера? Впрочем, наверное, это и вправду был бы лучший символ независимости…

И ещё, нельзя не отметить, как данный “праздничек” нас умаляет. Чуть больше четверти века России, не больше и не меньше! Самое ужасное, что в какой-то мере они так и считают, так обмолвился во время одного из своих новогодних поздравлений Медведев в бытность свою местоблюстителем президентского кресла. Впрочем, лучше ещё сократить – Ельцин и когорта демократов уж слишком откровенную изжогу и тошноту вызывают в массах, слово либерал, в том числе и в медиа – уже почти ругательство. Не поднять с этим наследием рейтинг. Вот перенести бы День России на… вступления в должность президента Путина… вот это было бы да! Чтобы как у японских императоров, или римских консулов - с каждым новым начинается новое летоисчисление, новая, понимаешь, эпоха…

И что бы там не брехали с телеэкрана, однако народ не ведётся – нет и не будет 12 июня настоящего праздника! Нет звонков со взволнованными поздравлениями, нет дружеских посиделок, нет замирания сердца. Можно, как и всегда, согнать людей, согнать студентов да бюджетников на Красную площадь, однако вот принудить радоваться нельзя. День независимости! От чего независимость? В безудержном стремлении 90-х во всём сделать кальку с США и Запада мы породили данную дату. Легко понять что за день независимости празднуют за океаном – в самом деле, 13 колоний в борьбе достигли её, отделились от британской метрополии. Пожалуй, мы могли бы, возникни такая реальная потребность, найти нечто подобное в собственной истории – вроде даты знаменитого Стояния на Угре – символического момента окончания монгольского Ига... Однако от кого мы стали независимы 12 июня 1990? От самих себя! Сейчас, глядя на Украину, на всё то, что произошло за последние пару лет, невозможно не понять как много мы потеряли, обретя данную “независимость”, так и перекликающуюся с их “незалежностью”. Нам пытаются навязать в качестве радостной даты, даты гордости одну из предпосылок утраты того, что на протяжении веков составляло неотъемлемую часть России, что было щедро полито и кровью и потом нашего народа, где остались жить вне Родины, жить как под Игом, жить в зависимости от чужой воли миллионы наших людей! Истинный День России настанет тогда, когда рухнут Беловежские границы, когда разрезанная заживо, преданная и проданная, вновь возродится единой и могучей наша Отчизна! Этого сейчас единодушно хотят все патриоты, все здоровые, все помнящие историю, все думающие силы! Это сейчас с удовольствием эксплуатирует власть, однако это то, что прямо противоположно произошедшему 12 июня 1990!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля