Последние новости

Реклама

Под знаком футбола

Почти месяц для любителей спорта пройдёт под знаком футбола. Вчера в предместье Парижа Сен-Дени принял старт XV чемпионат Европы, который завершится в июле. За океаном подходит к завершению предварительный этап 45-го Кубка Америки. А у нас в Крыму подводятся итоги первого профессионального чемпионата Крымского футбольного союза.

Лучшие на полуострове
«Крымская правда», подробно освещавшая на протяжении почти года первый профессиональный чемпионат КФС, сегодня ещё раз поздравляет с успехом чемпиона и призёров этого важного в истории крымского футбола первенства: симферопольскую «ТСК-Таврию», севастопольский СКЧФ и ФК «Бахчисарай». Завтра, в День России, в 18.30 на площади имени Ленина в Столице Крыма произойдёт торжественное чествование футболистов, тренеров, руководителей симферопольского клуба, которым будут вручены золотые медали чемпионов.

Любители футбола станут свидетелями награждения специальными призами лучших футболистов полуострова, которыми стали: между вратарей — Вячеслав Базилевич, защитников — Роллан Погорельцев (оба — «ТСК-Таврия»), полузащитников — Сергей Ференчак, нападающих — Денис Шевчук (оба — СКЧФ). Лучшим футболистом чемпионата признан капитан «ТСК — Таврия», полузащитник Антон Монахов; сильнейшим бомбардиром стал форвард «ТСК- Таврии» Никита Коляев, забивший в ворота соперников 15 мячей в 24 матчах; лучшим тренером назван наставник ФК «Бахчисарай» Алексей Грачёв, а арбитром — симферополец Юрий Волков.

По инициативе нашей газеты названа символическая сборная первого чемпионата КФС. В неё вошли: вратарь Вячеслав Базилевич («ТСК-Таврия»), защитники — Матвей Гуйганов (СКЧФ), Роман Климентовский, Роллан Погорельцев (оба — «ТСК-Таврия»), Дмитрий Матвиенко (ФК «Евпатория»), полузащитники — Антон Секрет («Океан»), Антон Монахов («ТСК-Таврия»), Сергей Ференчак, Андрей Кива (оба — СКЧФ), нападающие — Редван Османов (ФК «Бахчисарай») и Никита Коляев («ТСК-Таврия»).

Столетний юбилей
Его отмечает в данные дни Кубок Америки, который проводится в 45-й раз между сборных Южной, Северной и Центральной Америк. Начав свой турнир под эгидой конфедерации КОНМЕБОЛ, объединяющей десять федераций Южной Америки — Аргентину, Боливию, Бразилию, Венесуэлу, Колумбию, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор, Кубок Америки с 1993 года стал тесно сотрудничать с конфедерацией КОНКАКАФ, объединяющей федерации Северной и Центральной Америки, приглашая для участия в турнире лучшие сборные этого региона. В нынешнем розыгрыше вместе с «южанами» за почётный приз сражаются сборные Мексики, США, Гаити, Панамы, Коста-Рики, Ямайки.

В прошедших розыгрышах Кубка Америки (до 1975 года именовавшегося как чемпионат Южной Америки для сборных команд) становились лучшими: сборные Уругвая — 15, Аргентины — 14, Бразилии — 8, Перу и Парагвая — по 2, Боливии, Колумбии и Чили — по 1 разу, и только тогда, когда турнир проходил в их странах. Отметим и тот факт, что впервые в данные дни розыгрыш Кубка Америки вышел за пределы Южной Америки, где он проводился на полях Аргентины (8), Уругвая (7), Чили и Перу (по 6), Бразилии (4), Эквадора (3), Боливии (2), Парагвая, Эквадора и Венесуэлы (по 1 разу). И вот теперь его впервые принимает США, в связи со столетним юбилеем. Правда, обладатель Кубка Америки — 2016 не будет представлен на Кубке конфедераций — 2017, который произойдёт на стадионах России. Там американский континент будут представлять чилийцы, выигравшие Кубок Америки в 2015 году.

Причём, на наш взгляд, проведение турнира в США не случайно. Ряд последних лет, по инициативе группы американских конгрессменов, ведётся борьба за то, чтобы лишить Россию права проводить «Мундиаль — 2018» и передать это право США. Вот и теперь, чтобы продемонстрировать «прелести американской жизни», организаторы турнира предложили его участникам на выбор 24 стадиона, рассчитанных не ниже, чем на 50 тысяч зрителей. Лишь десять из них были выбраны для матчей в следующих городах: Пасадена (штат Калифорния) — 92542 зрительских места, Ист-Ратерфорд (Нью-Джерси) — 82566, Хьюстон (Техас) — 71795, Филадельфия (Пенсильвания) — 69176, Фоксборо (Массачусетс) — 68756, Санта-Клара (Калифорния) — 68500, Сиэтл (Вашингтон) — 67000, Чикаго (Иллинойс) — 63500, Глендейл (Аризона) — 63400, Орландо (Флорида) — 60219 мест.

Сейчас на них в разгаре четыре групповых турнира, из которых по две лучшие сборные выходят в четвертьфиналы, где борьба уже пойдёт по системе плей-офф (проиграл — выбываешь из розыгрыша).

В группе A после двух туров самые большие шансы пройти в четвертьфинал у сборных Колумбии — 6 и США — 3 очка. Колумбийцы переиграли американцев — 2:0 и парагвайцев — 2:1, а «штатники» после неожиданного поражения от колумбийцев (0:2) разгромили костариканцев (4:0). Завтра матчами США — Парагвай и Колумбия — Коста-Рика эта группа финиширует.

В группе B также два лидера — Бразилия и Перу, набравшие по 4 очка. Бразильцы после ничьей с Эквадором — 0:0 растерзали гаитян — 7:1, а перуанцы, с трудом переигравшие тех же гаитян (1:0), «с миром» разошлись с эквадорцами (2:2). Отметим, что именно в этой группе выступают два футболиста, представляющие на полях Америки российскую премьер-лигу, — бразилец Халк (санкт-петербургский «Зенит») и эквадорец Кристиан Нобоа (ФК «Ростов»).

Равенство пока и в группе C, где на первые два места претендуют после первого тура мексиканцы и венесуэльцы — по 3 очка. Первые неожиданно одолели уругвайцев — 3:1, а вторые обыграли сборную Ямайки (1:0).

Аналогичная ситуация и в группе D, где по 3 очка набрали аргентинцы и панамцы, сыгравшие пока лишь по одному поединку. Серебряные призёры последнего чемпионата мира аргентинцы победили нынешнего владельца Кубка Америки чилийцев — 2:1, а панамцы заставили с таким же счётом капитулировать боливийцев.

И последнее. Недавно в Сухуми завершился второй чемпионат мира между непризнанных стран и территорий. В финальном матче сборная Абхазии по пенальти обыграла сборную Пенджаба (территория между Индией и Пакистаном), завершив первоочередное и добавочное время финала — 1:1. А когда наступила пора серии пенальти, то тут сильнее были хозяева поля — 6:5. Кстати, перед чемпионатом абхазцы предлагали сыграть два поединка (дома и в гостях) со сборной Крыма, тем не менее наши земляки это предложение не приняли. Бронзовые награды Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (CONIFA) были вручены сборной Северного Кипра, победившей в малом финале команду Падании (территория Северной Италии) — 2:0.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 июня 2016 | Разделы: Спорт
10 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля