Последние новости

Реклама

Мало ли у Айвазовского «Кораблекрушений»! Украина обвинила Россию в распродаже крымской коллекции Айвазовского
Украина обвинила Россию в распродаже картин Айвазовского, хранящихся в феодосийском музейном фонде, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, на летних «русских торгах» аукционного дома Christie's картина Ивана Айвазовского «Османская кофейня в лунном свете» сенсационно ушла с молотка за 194,5 тыс. фунтов. Одновременно были проданы ещё два полотна кисти Айвазовского «Кораблекрушение» за 158,5 тысячи и «Вид на цитадель Саладина с берегов Нила» за 110,5 тысячи фунтов стерлингов соответственно.

Украинские СМИ тут же завили, что Россия распродает феодосийскую коллекцию – именно в Феодосии хранилась картина «Кораблекрушение», созданная Айвазовским в 1843 году (холст, масло, 116 на 189 см).

Директора Феодосийской картинной галереи Айвазовского Наталья Гайдук прокомментировала ситуацию довольно странным образом: «Я не видела картин, о которых идёт речь. Если учесть, что темы четырех тыс. картин художника – это бушующие моря, шторма, бури, кораблекрушения, то картин под названием «Кораблекрушение» огромное количество. Конечно, речь не идёт о картине из Феодосийской галереи. Наша коллекция – часть музейного фонда Российской федерации. Это просто невозможно», – цитируют Гайдук РИАК «Новости».

Феодосийская картинная галерея Ивана Айвазовского обладает наибольшим в мире собранием работ художника-мариниста. Большая их часть и- 416 полотен застрахована на более чем миллион евро. И директор галереи должна знать, какие картины находятся на хранении во вверенном ей учреждении и все ли они на месте. Тем Не Менее заявление Гайдук позволяет заподозрить директора в том, что она не совсем владеет ситуацией.

Впрочем, к аукциону Christie's это не имеет отношения: проданное в Лондоне полотно имеет совсем другое изображение и датируется 1875 годом. При этом, согласно данным энциклопедии «Весь Айвазовский» Барсамова (известного знатока творчества Айвазовского, спасавшего его наследие во время Великой Отечественной войны), у художника нет картины 1875 года с таким названием. На каком этапе произошла нестыковка в названиях, датах, изображениях и что за картина ушла с молотка, сказать сложно.

«Когда работа поступает на аукцион, эксперты изучают не только саму картину, тем не менее и её провенанс – историю написания, происхождения и владения. В случае с работами Айвазовского установить провенанс на практике невозможно, потому что его художественное наследие составляет около 6 тыс. работ», – поясняет директор феодосийской галереи.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля