Последние новости

Реклама

В Новосибирской области против главы района, члена «Единой России» Виктора Функа возбудили уголовное дело

Согласно сообщению радио «Комсомольская правда», Следственное управление СК РФ по Новосибирской области вынесло в отношении главы Куйбышевского района Виктора Функа постановление о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).
Поводом для возбуждения уголовного дела стала ситуация вокруг насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве. На неё было выделено более 240 млн. рублей, но, она стоит недостроенной уже многие годы. Люди вынуждены выстраиваться в очереди у колонок, чтобы набрать канистры, а из кранов идёт коричневая вода, использовать которую на практике невозможно.

– Ситуация с куйбышевской НФС была вопиющей. Кто в этом виноват был? Вопрос, на мой взгляд, очевидный. То, что было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы — это попытка «перевести стрелки» за ситуацию. В районе за все должен отвечать глава. Я уверен, что Виктор Александрович (Функ – ред.) прекрасно знал, что происходило вокруг НФС. Возбуждение в отношении него уголовного дела — это показатель того, что удалось все-таки добиться справедливости, – прокомментировал ситуацию депутат Законодательного собрания от фракции КПРФ, член комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Андрей Жирнов. – Скажу больше, ситуация настолько вызывала возмущение у населения, что наши товарищи по партии в Куйбышеве собирались проводить сбор подписей по привлечению виновных в ситуации с НФС к ответственности, тем не менее вот Следственный комитет, в данном случае, опередил народное возмущение, сработал на защиту государственных интересов. Возбуждение уголовного дела — это первый шаг к дальнейшему расследованию, потому что статья серьезная и, я думаю, что нас ещё ждут интересные новости из Куйбышевского района и Следственного комитета.

Примечательно, что эта новость пришла в то время, когда в Новосибирске с рабочим визитом находится председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Партии, членом которой является и Виктор Функ.

9 июня в рабочем кабинете и дома у главы Куйбышевского района Виктора Функа были проведены обыски, после чего он был доставлен в Следственное управление СК РФ по Новосибирской области для дальнейшего выяснения обстоятельств.

10 июня, в городе Куйбышев стоялось совещание депутатов районного совета, на котором выступил исполняющий обязанности главы района Олег Караваев. Олег Караваев рассказал, что 6 июня на Виктора Функа было возбуждено уголовное дело. А днём ранее, 9 июня, в рабочем кабинете и дома у главы района был проведен обыск, после чего его увезли в Новосибирск.

Депутат Куйбышевского районного Совета депутатов от партии КПРФ Сергей Зарембо рассказал, что сегодня в ходе совещания депутаты фракции «Единая Россия» написали обращение, чтобы Виктора Функа отпустили под подписку о невыезде.

В свою очередь Сергей Зарембо высказался против подобного предложения, аргументируя это тем, что есть компетентные органы, какие в этом разберутся:

– А если он и в самом деле данные деньги украл — уже много лет никак не могут закончить возведение этой многострадальной насосно-фильтровальной станции. Столько туда денег было вложено, за данные деньги, наверно, можно было с Северного полюса воду возить и уже давно чистую пить. Раньше вода была бело-коричневая, сейчас желтая. Около двух скважин пробурили, сказали, якобы, вода будет чистая, а в итоге вода как была грязная, такой и остается. Опять 125 млн. надо. 11 лет за 240 млн. строили — не построили, сейчас 11 лет на 125 млн будут строить.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля