Последние новости

Реклама

Запрещенный в Европе российский фильм с компроматом на Браудера покажут в США
Усилия британского финансиста Уильяма Браудера и вдовы Сергея Магнитского по снятию с показа в США документального фильма российского производства оказались безрезультатны. Ленту по скандальному «делу Магнитского», наделавшую много шума в Европе, снял Режиссер Андрей Некрасов, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, в картине «Закон Магнитского. За кулисами» автор рассказывает, как коррупционный заговор российских полицейских, какие якобы убили героя и борца с коррупцией Магнитского, превращается в расследование в реальном времени противоречащих друг другу версий. Некрасов уверен, что Магнитский не был убит, и «более того, он не вел расследования против российских офицеров полиции и не выдвигал обвинений в их адрес», – сообщает ТАСС со ссылкой на NYT.

Скандальная отмена показа фильма в Европарламенте, открыла ленте, хоть и узкий, тем не менее все же какой-никакой доступ к американскому зрителю. Известно, что Браудер и Наталья Магнитская обращались с письмом к Newseum в Вашингтоне, в котором настаивали на отмене показа. В ответ получили отказ. «Мы выступаем за свободу слова и свободу выражения.. Мы не позволим им не показывать данный фильм. К нам часто обращаются люди, нуждающиеся в зале для мероприятий, против которых выступают другие люди», – заявил представитель музея Скотт Уильямс.

Премьера ленты произойдёт 13 июня в небольшом музее киноиндустрии Newseum в Вашингтоне. Андрей Некрасов утверждает, что юристы Браудера грозят режиссеру многомиллионными штрафами за якобы клевету.

Справка NDNews: 1 июля 2013 года глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заочно признан Тверским судом Москвы виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере на 522 млн рублей и приговорен к девяти годам лишения свободы, на два года лишен права заниматься предпринимательской деятельностью и бъявлен в международный розыск.

Аудитор британского фонда «HermitageCapital» Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО Матросская тишина» 16 ноября 2009 года после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение в совершении финансовых преступлений. До перевода в больницу Магнитский содержался в Бутырской тюрьме.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля