Последние новости

Реклама

В рамках Х юбилейного Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте в десятый раз открылась традиционная Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире», сообщает пресс-служба Государственного Совета Республики Крым.

В мероприятии приняли участие: ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования Александр Рудяков, преподаватели вузов, филологи из регионов Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана, Словакии, Сербии, Китая, Иордании, Греции, США, делегация русистов из ДНР и ЛНР и др.

Почётным гостем конференции стал Александр Николаев, который с 2004 по 2008 год возглавлял Генеральное консульство Российской Федерации в Крыму и являлся одним из инициаторов проведения на полуострове фестиваля «Великое русское слово».

Участники конференции отмечают, что сегодня, когда русский язык в Крыму стал государственным и защищен законами Российской Федерации, на первый план выходят вопросы его развития и сохранения.

Главными задачами является увеличение уровня грамотности, культуры речи, целенаправленная борьба за чистоту русского языка.

В течение двух дней участники конференции представят свои доклады в рамках семи секций, между которых: «Актуальные проблемы лингворусистики», «Русский язык в контексте межкультурной коммуникации и перевод», «Социолингвистика. Медиалингвистика», «Языковые миры: социолингвистическая типология, взаимодействие и развитие», «Функционально-коммуникативное описание русского языка и языковой картины мира», «Преподавание русского языка как родного и как иностранного» и «Методические аспекты преподавания филологических дисциплин».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля