Последние новости

Реклама

В Ялте открылась Х юбилейная Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире»
В рамках Х юбилейного Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте в десятый раз открылась традиционная Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире».

В мероприятии приняли участие: ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования Александр Рудяков, профессора высшей школы, высококвалифицированный состав вузовских преподавателей, филологи из регионов Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана, Словакии, Сербии, Китая, Иордании, Греции, США, делегация русистов из ДНР и ЛНР и др.

Почетным гостем конференции стал Александр Николаев, который с 2004 по 2008 год возглавлял Генеральное консульство Российской Федерации в Крыму и являлся одним из инициаторов проведения на полуострове фестиваля «Великое русское слово».

С приветственным словом к участникам обратились член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков, депутаты крымского парламента Наталья Лантух и Лариса Чулкова.

Как отметила Н. Лантух, за десятилетнюю историю проведения фестиваля «Великое русское слово» конференция русистов приобрела общественно важное значение, сыграв одну из ведущих ролей в защите русского языка и культуры от дискриминации киевских властей.

«Сегодня, когда русский язык в Крыму стал государственным и защищен законами Российской Федерации, на первый план выходят вопросы его развития и сохранения. Повышение уровня грамотности, культуры речи, целенаправленная борьба за чистоту русского языка – это те серьезные задачи, которые стоят сегодня не только перед педагогами и политиками России, но и перед нашими соотечественниками за рубежом. Уверена, что, подтверждая свой высокий научный статус, конференция станет площадкой для международного сотрудничества в сфере развития и поддержки русского языка», - подчеркнула депутат.

В течение двух дней участники конференции представят свои доклады в рамках семи секций, среди которых: «Актуальные проблемы лингворусистики», «Русский язык в контексте межкультурной коммуникации и перевод», «Социолингвистика. Медиалингвистика», «Языковые миры: социолингвистическая типология, взаимодействие и развитие», «Функционально-коммуникативное описание русского языка и языковой картины мира», «Преподавание русского языка как родного и как иностранного» и «Методические аспекты преподавания филологических дисциплин».

Заключительное пленарное заседание пройдет 10 июня 2016 года, на котором будут приняты итоговые документы конференции.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля