Последние новости

Реклама

Ситуация с ценами на рынках крымской столицы является недопустимой, - Петр Запорожец
Возмутительно высокими назвал цены на продукты питания на одном из рынков крымской столицы Петр Запорожец в ходе заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

Глава профильного Комитета рассказал присутствующим, что накануне заседания совместно с членами профильного парламентского Комитета, представителями ветеринарной службы, управления по защите прав потребителей принял участие в инспектировании одного из таких торговых объектов Симферополя.

По его словам, на сегодняшний день мониторинг ценовых позиций и сравнительный анализ полученной информации говорит о том, в Крыму, по сравнению с другими регионами Российской Федерации, цены завышены необоснованно.
«К примеру, в Краснодаре и Краснодарском крае килограмм свежей рыбы стоит 50-80 рублей, в то время, как в Крыму вся эта продукция дороже как минимум в четяре раза. То же самое касается и ягод, сезон сбора которых сейчас активно проводится на полуострове», - подчеркнул П. Запорожец.

Кроме того, парламентарий обратил внимание на проблему реализации продуктов питания, качество которых вызывает откровенное сомнение. «На отдельные продукты, которые в ассортименте представлены на рынке, отсутствуют документы, подтверждающие качество товара. Ни реализатор, ни директор рынка, ни лаборатория не смогли предоставить нам сертификат соответствия на продукцию и лабораторное заключение, а также указать производителя данных колбасных изделий», - заявил он.

Реализация такой продукции, считает П. Запорожец, не только несет угрозу здоровью крымчан, но и становится частью той самой «теневой» экономики, которая не приносит в бюджет республики никаких поступлений.

«На личных приемах и встречах с жителями полуострова, самой волнующей темой остается вопрос цен на продукты. Комитет, конечно, не имеет права их регулировать, но парламентариям, представляющим интересы своих избирателей, недопустимо в этой ситуации оставаться равнодушными», - убежден П. Запорожец.

По мнению депутата, назрела острая необходимость проведения рабочего совещания с представителями исполнительной и законодательной власти, целью которого станет определение стратегии реагирования на процесс ценообразования в Крыму.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля