Последние новости

Реклама

В середине июня на трассе Керчь-Феодосия появятся первые контрольные весы для грузовиков. Об этом корреспонденту КИА после заседания комитета Госсовета Республики по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сказал глава комитета Пётр Запорожец.

«Весы появятся в районе села Фонтан Ленинского района. Мы ждём этого, потому что большегрузные машины на самом деле вслед за обновлением дорожного полотна его разрушают. У нас нагрузка рассчитана на 12 тонн, а идут машины и 18 и 24, даже 32 тонны. Это неприемлемо», — сказал Запорожец.

По его словам, с машины, которая не пройдёт весовой режим, будет взиматься штраф за то расстояние, которое она уже проехала по трассе с нарушением. Сам грузовик будет отправлен на спецплощадку и вызван дополнительный транспорт на перегрузку до нормы.

«Суммы уже определены, там примерно 1 рубль 58 копеек за каждый километр за тонну перегруза. Это необходимо для Республики», — добавил Запорожец.

Отметим, что для этих нововведений были подготовлены изменения в госпрограмму Крыма «Развитие транспортно-дорожного комплекса Республики на 2015-2017 годы».

Как говорится в сюжете телеканала «Крым 24», машина для взвешивания должна заехать колесами на датчики. Затем поочередно фиксируются показатели каждой оси транспорта. Их суммируют, и в итоге становится известен общий вес машины и груза, который содержится в ней. Результаты, какие фиксируют датчики, поступают в  компьютер. Там их оперативно обрабатывают государственные инспекторы.

К разным типам машин разные требования. Влияет на допустимый вес грузов количество осей у транспорта и расстояние между ними. За нарушения наказывают штрафом как водителей, так и организации, на какие они работают.

«Штраф для организаций составит вплоть до 400 тыс. рублей. Это весомый штраф, деньги от него должны пойти на дорожный фонд, а оттуда как раз на поддержание наших дорог», — сказал заместитель председателя Совета министров Крыма Олег Казурин.

Помимо Ленинского района в ближайшем будущем количество подобных постов контроля веса будет увеличено.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля