Последние новости

Реклама

Западная пресса: Резолюция французского сената – «победа Путина»
... следующей может стать Германия

Западная пресса активно обсуждает принятую французским Сенатом резолюцию по смягчению санкционного давления на Россию. Согласно некоторым оценкам, «политика санкций ни к чему не приводит», в то время как французские и немецкие компании оказались в критическом положении из-за ответного продуктового эмбарго Москвы. Не исключено, что следующей против давления на Россию выступит Германия, сообщает издание РИА «Новый День».

Как отметила американская газета The Washington Post, голосование в Сенате не имеет юридической силы, но это – «барометр европейской фрустрации относительно санкций».

Издание напомнило, что Евросоюз долгое время был крупнейшим торговым партнером России. Но сейчас по сравнению с 2013 годом поставки в РФ сократились на треть, а сельскохозяйственная продукция – наполовину. В результате – больше всего пострадали нефтяная, автомобильная и сельскохозяйственная отрасли.

Не меньше, чем во Франции, ситуацией обеспокоены в Германии, продолжает WP. Так, по словам исполнительного директора Германо-российского форума, бывшего премьер-министра Бранденбурга Маттиаса Платцека, немецкие бизнесмены давно мечтают о снятии санкций – чем дольше он длятся, тем тяжелее найти рынки сбыта. По его словам, по сравнению с предыдущим годом, немецкие политики стали все больше склоняться к решению о снятии антироссийских санкций.

«У меня ощущение, что многие в Европе наконец поняли, что политика санкций ни к чему не приводит», – подчеркнул Платцек. Проблема лишь в том, что конфиденциально немецкие политики признают, что меры не достигают требуемого эффекта, но Евросоюз опасается «потерять лицо».

Как отмечает французская газета Le Monde, в отличие от «очень расплывчатой и подчеркнуто пророссийской» резолюции, принятой ранее Национальной ассамблеей, текст нового документа более взвешенный. В документе рекомендуется «незамедлительно» отменить персональные меры против российских парламентариев, и при этом постепенно смягчать экономические ограничения.

При этом дипломатические источники сообщили газете, что инициативу о компромиссе продвигал министр иностранный дел Франции Жан-Марк Эйро, который получал в последнее время очень много жалоб и требований восстановить отношения с Россией.

В свою очередь французское издание TerreNet обратило внимание на споры в рамках обсуждения резолюции. Так, по словам представителя Союза демократов и независимых Ива Поццо ди Борго, с Россией у Франции «нормальные отношения», а Париж может одновременно выступать и гарантом территориальной целостности Украины на основании Минских соглашений, и инициатором развития отношений с Москвой.

Другой сторонник резолюции Симон Сютур подчеркнул, что отношения России и Франции имеют «стратегическое значение», и загонять обсуждения в рамки дебатов о мерах «бесконечно невозможно».

Тем не менее, резолюция вызвала и критику между сенаторов. В частности, депутат Тьерри Мариани назвал решение «скандальным». По его мнению, это негативный сигнал Украине, которая хочет вступить в Европу.

Негативное отношение выразил и сенатор Клод Малюре. «Я потрясен этой резолюцией. Если французское правительство последует ей, это станет победой Путина. Как все диктаторы и как все КГБшники, он всегда знал – в случае с демократией, достаточно лишь подождать», – цитирует издание его слова.

Некоторые французские издания подвергли жесткой критике решение Сената. В статье La Tribune утверждается, что меры нужно продлить, потому что позиция России по Украине не изменилась.

«Кажется, на этой стадии резолюция обрела широкое одобрение, но причины санкций все ещё остались и ничего не изменилось», – пишут авторы статьи.

По оценке газеты, в Донбассе остается российское присутствие, а в отношении крымских татар нарушается конвенция по правам человека. «В этой ситуации, когда Россия – агрессивное государство по отношению к Украине, нельзя принимать снятие санкций, даже частичное», – говорится в статье.

Напомним, 8 июня Сенат Франции принял резолюцию о постепенном свертывании санкций в отношении России. За это предложение проголосовали подавляющее большинство участников – 302 сенатора. Против высказались лишь 16. Сторонники документа призвали к «постепенному смягчению» санкций в деловой сфере и «пересмотру» политических и дипломатических мер Евросоюза.

Анна Федорова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля