Последние новости

Реклама

Симферополь. Выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения заслуженного художника Украины Николая Бортникова, открылась в выставочном зале №1 Симферопольского художественного музея. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«В экспозиции демонстрируется 17 живописных и графических произведений мастера из фондов республиканского музея и частных коллекций», – говорится в сообщении.

На выставке представлены живописный портрет Э.М. Грабовецкого, портрет супруги художника Т.Н. Кузнецовой «Вечером», графические листы «Художницы Е.В. Гейнц и М.В. Борисова» и «Художники К.А. Прохоров и Л.С. Смерчинский». Также здесь можно увидеть серию разноплановых натурных произведений, исполненных в разных уголках Советского Союза: камерные пейзажи «Рижское взморье» и «Разлив», эскиз имения Воронцова в симферопольском парке «Февральский снег», акварели «Вершины» и «В горах Алтая» из серии «По горному Алтаю».

На открытии экспозиции выступила представитель министерства культуры Республики Крым, которая отметила, что юбилейная выставка организована как дань уважения серьезной и плодотворной творческой работе мастера, посвятившего себя делу служения высоким принципам изобразительного искусства.

Работа выставки в Симферопольском художественном музее продлится до 28 июня.

Мастер реалистического пейзажа и портрета Николай Бортников (1916-1997) жил и работал в Симферополе. Произведения художника хранятся в Симферопольском художественном музее, а также в частных коллекциях на Украине, в России и Европе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля