Последние новости

Реклама

Курган. Зауральские коммунисты встретились с сербским патриотом

В день рождения А.С. Пушкина, 6 июня, зауральские коммунисты вспоминали свои славянские корни. В курганском штабе КПРФ принимали почетного гостя, «братушку» - сербского патриота Ратко Самаца, читали стихи и говорили о единстве и верности.
«Сербский патриот Ратко Самац участвовал в войне против НАТО во время Югославского конфликта 1991 – 2001 годов. Он был тяжело ранен: получил 16 пуль, две из них прошли прямо над сердцем. Вот уже девять лет он находится на лечении в Кургане, в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова. Я познакомился с Ратко в январе этого года, когда мне сообщили, что он арестован по запросу Боснии и Герцеговины», - рассказал первый секретарь Курганского обкома КПРФ Василий Кислицын.

Курганские коммунисты при поддержке других патриотических сил неотступно боролись за освобождение Ратко Самаца и добились официального отказа Генеральной прокуратуры России в выдаче сербского патриота враждебному государству. Координатором в этой работе был секретарь ЦК КПРФ П.С.Дорохин.

После пребывания в СИЗО и нахождения под домашним арестом Ратко Самац перенес тяжелую операцию на сердце и только недавно начал поправляться. На Пушкинский праздник в штабе КПРФ он пришел, чтобы поблагодарить братьев-славян, какие не забыли о единстве русского и сербского народов.

«Дороже единства на свете ничего нет, - отметила в своем выступлении координатор встречи председатель Всероссийского созидательного движения «Русский лад» Галина Жданова. - Родная Югославия никогда нас не подводила и не предавала. А сейчас на её земле продолжают хозяйничать войска НАТО. Происходят и другие страшные вещи: разрушилось братство России и Украины, которому уже более тысячи лет. Славянскому единству сейчас многое угрожает. Но мы верим, что оно будет живо».

Коммунисты говорили об объединявшей народы советской национальной политике, об общей для всех нас славянской письменности, о красоте русского слова, которое стоит на страже нашего братства и веры друг в друга. Пока люди разных политических взглядов и интересов, объединенные идеей патриотизма будут вставать на защиту своих братьев, как это произошло в случае с Ратко Самацем, надежда на светлое будущее не исчезнет.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля