Последние новости

Реклама

Симферополь. Минобороны России выразило недоумение в связи с сообщением ряда российских и зарубежных СМИ об обнаружении ВМС Великобритании и их союзниками по НАТО в Северном море новейшей подлодки проекта «Варшавянка», которая совершает плановый межфлотский переход в надводном положении в сопровождении буксира. Соответствующая запись появилась сегодня на официальной странице минобороны в Facebook, сообщает издание «Крыминформ».

«Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Старый Оскол» после завершения испытаний на Балтийском и Северном флотах осуществляет плановый межфлотский переход к месту постоянной дислокации на Черноморский флот. Лодка самостоятельно следует в надводном положении в сопровождении буксирного судна «Алтай»», – говорится в сообщении минобороны.

В минобороны удивились, что для обнаружения подлодки, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия ВМС Великобритании и союзников по НАТО. В ведомстве также отметили, что по старой морской традиции подлодка регулярно обменивается приветствиями с проходящими встречными и параллельными курсами кораблями торгового флота разных стран.

Ранее Sky News сообщило, что российская подводная лодка, способная нести крылатые ракеты, была обнаружена в Северном море военными кораблями НАТО и сопровождается британским большим противолодочным кораблём Kent. При этом капитан противолодочного корабля отметил, что российская подлодка была обнаружена только благодаря предпринятым совместными с союзниками по НАТО усилиям.

Дизель-электрические подводные лодки третьего поколения проекта 636.3 (шифр «Варшавянка») спроектированы ЦКБ «Рубин» и строятся для ЧФ на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. Головная подлодка серии – «Новороссийск» была передана ВМФ РФ в августе 2014 года и прибыла в Севастополь в конце сентября прошлого года. На данный момент в боевом составе ВМФ России находятся четыре подлодки этой серии. В декабре прошлого года одна из субмарин этого проекта – «Ростов-на-Дону» – впервые в истории российского подводного флота нанесла удар ракетами «Калибр» из Средиземного моря по объектам террористов в сирийской провинции Ракка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля