Последние новости

Реклама

Из-за серьёзных противоречий между федеральным центром и субъектами республики в части распределения полномочий по реализации ФЦП до 2020 года позитивные изменения в Крыму пока мало заметны, а причина — в отсутствие единого центра принятия решений. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, передаёт корреспондент КИА.

По его словам, Федеральная Целевая Программа развития Крыма и Севастополя до 2020 года предусматривает вложения на 798 млрд. руб и эта внушительная сумма остаётся неизменной, несмотря на все экономические сложности, какие испытывает сейчас Россия.

«Две трети этой огромной суммы рассчитано на развитие транспортной инфраструктуры, в том числе и на обновление общественного транспорта – около 20 млрд. руб. Однако сейчас позитивные изменения не заметны из-за серьёзных противоречий между федеральным центром и субъектами республики в части распределения полномочий по реализации ФЦП. Я лично убеждён, что федеральный центр в данном случае не прав. Мы проводили в Госдуме специальные слушания по этому поводу, где было установлено, что излишнее администрирование федеральным центром является причиной существенного снижения эффективности и сроков исполнения ФЦП. Если мы, к примеру, занимаемся реконструкцией здания в Симферополе, то не в Москве виднее, что с ним требуется делать, а здесь», — отметил депутат, подчеркнув, что устоявшаяся привычка московских чиновников всё регулировать и распределять, сослужила Крыму дурную службу.

По мнению депутата, главная проблема заключается в отсутствии единого центра принятия решений, которая сегодня не позволяет республике полностью использовать ресурсы на обновление и развитие инфраструктуры.

«Будет хорошо, если в следующем году мы всё-таки выйдем на начало строительства автомагистрали «Таврида», которая станет продолжением «Керченского моста», соединяя западный и восточный берег Крыма», — резюмировал депутат, заключив, что в любом случае к 2020 году транспортная инфраструктура Крыма будет соответствовать мировым стандартам.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля