Последние новости

Реклама

Столица России. Движение «Содействие» при поддержке КПРФ провело общегородской форум, в рамках которого встретились инициативные группы из разных районов столицы

7 июня движение «Содействие» при поддержке КПРФ провело общегородской форум, в рамках которого встретились инициативные группы москвичей из разных районов столицы. Задачи форума – открытое и честное обсуждение городских проблем с представителями власти, объединение инициативных групп граждан, сталкивающихся с системными проблемами городского управления, а также выработка единой позиции по актуальным городским вопросам.
В рамках форума прошли заседания секций. Секцию «ЖКХ и капитальный ремонт» вёл депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин, секцию градостроительной политики – руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, с автомобилистами общался координатор «Общества синих ведёрок» Пётр Шкуматов.

Предлагаем вашему вниманию выступление Валерия Рашкина на открытии форума.

– Коллеги, хочу поделиться с Вами мнением Геннадия Зюганова, которое наш лидер высказал на Съезде народных депутатов Москвы в апреле. «Экономическая и политическая ситуация в стране и мире настолько критична и взрывоопасна, что её можно сравнить с ситуацией в России накануне Первой мировой войны и накануне Февральской буржуазной революции. Очевидно, что либеральный курс ведет страну в тупик. Действующее правительство за свою «работу» заслужило круглую двойку». Полностью разделяю данную позицию.

Некоторое время назад существовало мнение, что у коммунистов есть своя ниша, мы всегда отстаивали интересы не только своих избирателей, но и жителей в целом, ни от кого не отворачиваясь.

Теперь эта «ниша» превратилась в настоящий фронт – полномасштабные боевые действия коснулись на самом деле каждого жителя этого города. Форум, в котором нас пригласили поучаствовать коллеги из движения «Содействие», тому подтверждение.

Указанные в резолюции проблемные темы, связанные с платными парковками, поборами на капремонт, конкретными градостроительными вопросами - это только малая часть городских проблем, в какие нас погружает эта некомпетентная, беспринципная власть. Я каждый день провожу встречи с москвичами, и могу сказать, что не встретил ни одного человека, который поддерживал бы реформы образования и здравоохранения, который был бы доволен решением транспортных проблем.

Перелом, который и вправду назрел в стране и о котором в связи с предстоящими выборами все чаще задумываются москвичи, и вправду должен начаться именно в столице.

Москва - это крупный, богатый, развитый деловой центр, город мирового значения. В Столице России только официально зарегистрировано около 12 млн. Экономика Москвы – это пятая часть экономики России. В Столице России сосредоточены более половины банков, зарегистрированных в стране. Казалось бы, жизнь в столице должна быть счастливой и идеальной. Но цены в Столице России выше, чем в среднем по регионам. К тому же высока стоимость почти всех услуг, включая рождение, воспитание, образование детей, услуги здравоохранения и многое другое, не говоря уже о ценах на жильё, заоблачных для подавляющего большинства москвичей. Поэтому жизнь в Столице России – это отнюдь не привилегированное счастливое существование.

В городе – огромное количество проблем, какие власть не просто не решает, а наоборот, инициирует. Это и вопросы обеднения населения, транспортные, инфраструктурные, коммунальные проблемы, острые вопросы малого бизнеса, экологии, исторического и культурного наследия. Если Вас каким-то чудом миновали городские проблемы некомпетентных управляющих компаний, незаконных строек в районе, появления платных парковок, масштабные неконтролируемые ремонты улиц, поборы на капремонт и многое другое, то тогда включить вас в борьбу за свои права «помогают» федеральные власти, какие системно урезают пенсии, льготы и пособия. Таким образом, оценить, как в своем полном бессилии расписывается эта власть, на своем опыте может каждая российская семья. У Правительства на все вопросы ответ один: денег нет, но вы держитесь!

Я убежден, что сегодняшнее обсуждение может дать городу необходимый вектор, направление дальнейшей борьбы. Активисты, какие сегодня здесь собрались, не понаслышке знают, как заставить городскую власть считаться со своим мнением, какие шаги необходимо предпринять, чтобы нормализовать критическую обстановку в столице. Поэтому призываю товарищей серьезно подойти к работе форума, и найти для себя какие-то дополнительные пути и возможности для объединения и решения своих локальных задач. Никто не обещает легкого пути, но начало, безусловно, положено.

Также хочу добавить, что сегодня мы провели пресс-конференцию по вопросам платного въезда в город, который находится на обсуждении в Госдуме. Предлагаю не игнорировать данную проблемы и внимательно рассмотреть её на соответствующей секции и подготовить предложения в итоговую резолюцию.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля