Последние новости

Реклама

Участников «полян протеста» в Столице Крыма обеспечат землей до конца сентября
Участников «полян протеста» в Столице Крыма и Симферопольском районе обеспечат землей к октябрю текущего года. Об этом заявил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на сегодняшний день из 5 тыс. поданных заявок обработано более 2 тыс.. Остальные обещают рассмотреть в ближайшее время.

Напомним, по разным данным количество участников самовольных захватов земли в Крыму составляет от 10 до 15 тыс. человек. Только в Столице Крыма об участии в так называемых «полянах протеста» заявили 7,5 тыс. человек, в реестр нуждающихся включили только две трети из них. «Были случаи откровенного мошенничества, когда якобы люди стояли, подали свои заявления в базу данных, а при выезде на место не смогли сказать, где они стояли, кто их соседи», – заявляла глава комитета Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня.

По информации Бальбека, на сегодняшний день все возможные спекуляции со списками участников прекращены.

Для включения в реестр, граждане должны были документально подтвердить наличие по состоянию на 18 марта 2014 года украинского гражданства, получение российского гражданства, проживание в Крыму более 5 лет, отсутствие в собственности иного земельного участка. Отдельно в законопроекте прописано, что участники самозахватов должны самостоятельно снести все строения на самовольно занятых участках.

По словам председателя Комитета по межнациональным отношениям Госсовета Крыма Эдипа Гафарова, большинство самозахватов вокруг Симферополя уже ликвидированы, стройматериалы оттуда увезены хозяевами.

Первые официальные документы, узаконивающие ранее захваченные участки, начали выдавать в Столице Крыма в апреле: наделы площадью шесть соток предоставлены в микрорайоне «Петровские высоты», номера участков предоставляются по жребию. Кроме того, для выделения земельных участков очередникам Симферополя и Симферопольского района планировалось оформить 200 га земли под индивидуальную застройку в районе посёлка Мирный.

До конца сентября земельные участки должны быть выделены всем, включенным в реестр.

Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля