Последние новости

Реклама

Главам крымских муниципалитетов придется отвечать за незаконную застройку
В Крыму с 8 июня вступает в силу новый регламент получения разрешения на возведение в прибрежной зоне: в цепочку согласований добавилось ещё одно звено. Теперь разрешение будут визировать главы муниципалитетов. Они же несут солидарную с Госстройнадзором ответственность за застройку, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что внести изменения в регламент пришлось из-за катастрофической ситуации в прибрежной зоне: в отдельных территориях подойти к морю на самом деле невозможно. И спросить за это не с кого: руководители органов местного самоуправления разводят рукам – они разрешения на возведение не выдавали. Привлечь подрядчиков зачастую также невозможно: многие стройки велись при Украине, то есть, по сути, ущерб был ненасён другому государству – наказание за это российское законодательство не предусматривает.

Между тем, в ходе тотальной инвентаризации выяснилось, что большинство объектов возведены в прибрежной зоне незаконно.

«Разработан регламент взаимодействия по данному вопросу с местными органами власти. В документы внесены пункты, где обозначено, что непосредственно главы муниципалитетов будут согласовывать разрешение на возведение. Соответственно, они будут нести солидарную ответственность вместе с Государственным строительным надзором при выдаче документов на возведение в данном муниципалитете», – сообщил первый вице-премьер РК Михаил Шеремет.

Глава Крыма Сергей Аксёнов новую схему одобрил: «Теперь, выезжая на место, мы будем уже предметно задавать вопросы не только республиканским руководителям Государственного архитектурно-строительного контроля, однако и местным властям».

Напомним, власти Крыма попросили правительство РФ на время упростить процедуру сноса незаконных построек, чтобы быстро очистить побережье.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля