Последние новости

Реклама

Республиканская и муниципальная власти совместно разработают понятные и справедливые правила распределения мест в дошкольных образовательных учреждениях Симферополя, - Владимир Бобков
В Государственном Совете Республики Крым под руководством главы парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимира Бобкова прошло совещание, на котором рассмотрели ситуацию с обеспечением местами в образовательных учреждениях дошкольного и общего образования крымской столицы, проблемах и перспективах ее решения.

В обсуждении приняли участие депутаты-члены профильного парламентского Комитета, первый заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Журба, Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым Ирина Клюева, заместитель главы администрации крымской столицы Юрий Тур, представители городского управления образования и Прокуратуры РК.  

Дефицит мест в детских садах полнодневного пребывания и необеспеченность получения общедоступного дошкольного образования наиболее актуальная проблема для Симферополя. Даже, несмотря на введение в эксплуатацию двух модульных детских сада по 120 мест каждый, открытие дополнительных групп кратковременного пребывания, более 15 тысяч малышей ожидают своей очереди в детские сады, большинство из них – дети старше полутора лет.

Исходя из требований федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», касающейся перспектив развития сети учреждений дошкольного и общего образования в крымской столице запланировано строительство детских садов на 260 мест в микрорайонах Загородный, Марьино, «Петровские высоты», «Белое – 2», по ул. Хайри Эмир – Заде, ул. Урукуста, ул. Балаклавская, детского сада-яслей на 120 мест в мкр. «Новониколаевский», а также общеобразовательных школ в микрорайонах Луговое, Марьино, «Новониколаевский».

Тем не менее, по мнению Владимира Бобкова, даже самый большой объем выделенных финансовых средств не сможет решить проблему очередности в детские сады крымской столицы, поскольку решающую роль играет скорость выполнения строительных работ и наличие земельных участков для строительства новых учреждений.

При этом парламентарий назвал единственным прозрачным механизмом справедливого распределения мест в детских садах - систему электронной очередности, которая, вместе с тем, учитывала бы крымскую специфику. Владимир Бобков отметил, что, наряду с правами детей льготных категорий, определенных федеральным законодательством, власть на республиканском уровне должна защитить право юных крымчан на гарантированное место в дошкольном учреждении.

«На базе парламентского Комитета по образованию, с привлечением представителей органов исполнительной власти и администрации Симферополя, будет создана постоянно действующая рабочая группа по разработке и дальнейшему принятию нормативного положения – регламента ‑ по справедливому и понятному распределению мест в дошкольных учебных заведениях Симферополя», - подчеркнул В. Бобков, добавив, что возглавит группу депутат Владислав Ганжара, а первое её заседание пройдет уже на следующей неделе.

Кроме того, в ходе обсуждения ситуации в системе общего образования города, была озвучена информация об ожидаемом росте количества симферопольских школ, где обучение ведется в две смены. Решение этого проблемного вопроса, по поручению Главы профильного Комитета, возьмет под депутатский контроль Сергей Додонов. В свою очередь, парламентарию Рэму Киселеву было поручено содействовать решению вопроса ремонта актового зала Гимназии №1 им. К.Д. Ушинского.

Участники совещания также затронули вопрос получения лицензий на осуществление образовательной деятельности симферопольскими учреждениями образования. Так, процедуру лицензирования прошли всего девять симферопольских школ из 50, один детский сад из 56 и ни одно из пяти учреждений дополнительного образования.

Владимир Бобков назвал сложившуюся ситуацию проблемной для всего Крыма и подчеркнул, что парламентский Комитет будет продолжать лоббировать вопрос о продлении процесса лицензирования образовательных учреждений в Крыму до 2018 года.

Подводя итоги, депутат отметил неготовность администрации города участвовать в освоении средств, выделенных на установку модульных детских садов, и поручил муниципальным властям предоставить в профильный парламентский Комитет список свободных земельных участков для возможного размещения образовательных учреждений всех типов (предпочтительно, с наличием инженерных коммуникаций и соответствующих требованиям СанПиН).

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля