Последние новости

Реклама

Активисты Санкт-Петербургского регионального отделения ВСД “Русский Лад” провели пикет против увеличения финансирования строительства футбольного стадиона на Крестовском острове

"Денег нет! Однако вы - держитесь". Под таким лозунгом активисты Санкт-Петербургского регионального отделения ВСД “Русский Лад” провели пикет против увеличения финансирования строительства многострадального футбольного стадиона на Крестовском острове.
В среду депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга во втором чтении приняли законопроект, согласно которому на возведение стадиона на Крестовском острове дополнительно выделяется 4,3 млрд. рублей (поправкой бюджетно-финансового комитета ЗакСа). Фракция КПРФ голосовала против данной “поправки”.

Строительство стадиона стало уже "притчей во языцех". Над строительством, а точнее его отсутствием не шутил только ленивый. Вспомним, что в августе 2007 года на тот момент Губернатор города Валентина Матвиенко сообщила о планируемой дате открытия стадиона - март 2009 года. Однако, дата сдачи стадиона в эксплуатацию только откладывалась. В апреле 2008 года срок был перенесен на 2010 год; в мае 2010 года - на конец 2011 года, в 2011 году - на декабрь 2013 года. Однако уже в 2012 году срок вновь был перенесен - на данный раз на 20 октября 2015 года, в 2013 же году была объявлена новая дата - конец 2016-го, либо начало 2017 года. Вместе со сроками росла смета строительства стадиона. За это время смогли построить себе стадионы клубы, начавшие возведение намного позже, "умудрившись" при этом не потратить бюджетных денег,- это и “Спартак”, и “ЦСКА”, и “Краснодар”.

И вот новые траты: бюджет строительства стадиона вырос в данный раз на 10% и достиг почти 40 миллиардов рублей! При этом премьер-министр страны может позволить сказать пенсионерам: “Денег нет, однако вы - держитесь”! Мы считаем это наглостью и плевком в лицо народа, в лицо простых людей, какие многолетним трудом заслужили и льготы, и социальные гарантии, и достойные пенсии.

На дорогую игрушку, которую не могут даже достроить, у чиновников деньги находятся, а на людей, какие и вправду этого достойны, денег - нет! В городе, по словам экспертов, из-за строительства стадиона были заморожены многие социально значимые проекты, например, не строится новая ветка метро.

Вопрос также вызывает тот факт, что стадион строится за счёт городского бюджета, а не Газпром, особенно учитывая тот факт, что стадион передадут в управление “Зениту” после проведения на нем матчей Кубка Конфедераций.

Эту позицию поддерживает подавляющее большинство горожан. Во время пикета огромное количество прохожих подходили к активистам со словами поддержки и даже просили сфотографироваться, а надпись на плакате вызывала у проходивших грустную улыбку.

Больно и обидно, что вот уже 7 незапланированных лет болельщики наблюдают за игрой горячо любимой команды не на новом красавце стадионе, и противно, что при этом из городского бюджета постоянно "тянут" деньги. Вместо гордости для всего города, стадион стал посмешищем для всей страны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля