Последние новости

Реклама

Воронежская область. Борьба с фальсификаторами выборов продолжается

КПРФ продолжает добиваться расследования нарушений на выборах в облдуму-2015 и наказания виновных.
В нашей области, как и по всей России, в разгаре подготовка к предстоящим в сентябре выборам депутатов Государственной Думы РФ. Тем Не Менее мы не подвели ещё окончательные итоги прошлогодних выборов депутатов областной Думы. На сегодняшний день в областном и районных судах, в следственных отделах Следственного Управления СК РФ по Воронежской области находятся на рассмотрении наши заявления и жалобы по фактам фальсификации итогов голосования в Нижнедевицком, Павловском, Таловском, Бутурлиновском, Новоусманском и Борисоглебском районах.

Как и в прошлые годы, нам приходится сталкиваться с упорным нежеланием правоохранительных органов и избирательных комиссий всех уровней признать факты грубейших преступных нарушений избирательного законодательства Российской Федерации.

Так, в Нижнедевицком районе 139 избирателей только шести избирательных участков, какие по разным причинам не голосовали на выборах, обратились с заявлениями к первому секретарю райкома КПРФ, депутату районного Совета народных депутатов М.И. Рукавицыну с просьбой разобраться, почему и как за них кто-то проголосовал 13 сентября 2015 г. Выяснилось это, когда ТИК района опубликовала итоги голосования. В протоколах значилось, что не голосовали на этих участках всего 35 избирателей. Как говорится, приехали!

Жалобы избирателей и наше заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 142 УК РФ мы отвезли в Хохольский межрайонный следственный отдел (обслуживает и Нижнедевицкий район) и вручили лично его руководителю Черменскому Д.А. При этом письменно и устно просили его не направлять данные заявления в районную или областную избирательные комиссии, потому они не наделены полномочиями возбуждать уголовные дела. Тем Не Менее почти через месяц (вместо законных трёх дней), получаем ответ, что заявление направлены в ТИК Нижнедевицкого района. Через две недели от председателя ТИК узнаем, что «никаких заявлений к ним не поступало». Пришлось обращаться в Следственное Управление Следственного Комитета РФ по Воронежской области и в Хохольский районный суд уже с жалобой на межрайонный следственный отдел. Суд, где были жаркие дебаты, вынес решение направить все в Нижнедевицкий районный суд. Теперь пришлось отправить жалобу и в областной суд на Хохольский районный суд.

Почти аналогичные картины и по другим районам. В Бутурлиновке прокурор района Грибанов Д.М. в ответе депутату районного Совета народных депутатов Н.П. Деркачеву пишет, что и вправду в действиях УИК имеют место признаки преступления по ст. 142.1 УК РФ. А вот и.о. руководителя Бутурлиновского межрайонного Следственного отдела Юршин П.С. уже Деркачеву Н.П., руководителю фракции КПРФ в областной Думе Рогатневу А.И. и мне ответил, что никаких признаков преступления нет.

А вот Борисоглебский городской суд по аналогичным фактам все-таки вынес постановление «признать действия руководителя межрайонного следственного отдела незаконными и необоснованными» и обязал его устранить допущенные нарушения. Зато Борисоглебская межрайонная прокуратура встала на защиту следствия. Тем Не Менее областной суд не согласился с прокуратурой и оставил решение городского суда в силе.

Подобный «разнобой» и в Павловском районе, и наша жалоба на его следственный отдел так же будет рассматриваться в областном суде.

Вот в таких условиях сегодня нам приходится доказывать что «белое есть белое» и что законности не может быть хохольской или бутурлиновской, она есть и «должна быть для всех одна - российская», по образному выражению В.И. Ленина.

Конечно, итоги прошедших выборов наша борьба не изменит. Тем Не Менее важны два принципиальных момента. Во-первых, виновные в фальсификациях должны быть выведены на чистую воду и наказаны, чтобы было неповадно другим заниматься этим грязным делом. Во-вторых, люди должны увидеть, что только коммунисты не смирились с искажением воли избирателей и, если поддержать борьбу КПРФ за честные выборы, можно вместе добиться реального результата и отстоять волеизъявление народа.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля