Последние новости

Реклама

Правительство России рекомендовало вернуть имущество пайщикам Крымпотребсоюза Правительство России поручило Совету министров Республики Крым и правительству Севастополя разработать механизм возврата национализированного имущества, которое до перехода в собственность данных регионов принадлежало частным лицам. Об этом говорится в ответе заместителя министра экономического развития РФ Евгения Елина на запрос депутата Госдумы Николая Коломейцева, пишет «Новая газета», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Речь идёт о национализированных объектах потребительской кооперации.

«Вопрос об урегулировании ситуаций с имуществом, находившимся в частной собственности на территории Крымского федерального округа, рассмотрен на совещании в Правительстве РФ <...> Правительством РФ в целях исключения нарушения прав граждан и организаций, находящихся на территории Республики Крым и г. Севастополя, поручено Совету министров Республики Крым, Правительству Севастополя при методической помощи Минэкономразвития России, Минюста России и по согласованию с Государственно-правовым управлением президента РФ обеспечить до 10 июня 2016 года разработку и принятие нормативных правовых актов Республики Крым, определяющих порядок и критерии принятия решений о обращениям физических и юридических лиц по вопросу возврата находившейся в частной собственности имущества», — говорится в правительственном письме.

Николай Коломейцев подтвердил «Новой газете» аутентичность данного документа.

«Письмо и вправду означает, что сомнительные моменты национализации будут отыгрываться назад», — подчеркнул депутат.

Как рассказал «Новой газете»  председатель совета Крымпотребсоюза Владислав Степанов,  пайщики намерены использовать это письмо в судах.

«В настоящее время у нас идёт 35 процессов. Механизма внесудебного возврата имущества власти Крыма пока не разработали, но мы, конечно, будем рады, если нашу собственность возвратят добровольно», — сообщил Степанов.

В Керчи вопрос национализации затронул интересы пайщиков Крымпотребсоюза — в начале 2016 года бывшие рынки перешли в собственность муниципалитетов. Керченские пайщики обвиняли власти в рейдерском захвате рынков города, однако депутаты городского совета могли только дать или не дать согласие о передаче рынков из крымской собственности в собственность города. Сам вопрос национализации был решен гораздо раньше.

Национализация украинского имущества в Крыму происходила с 26 марта 2014 года по 1 марта 2015 года. В собственность республики должны были перейти расположенные на Крымском полуострове предприятия и иные активы, принадлежавшие Украине и украинским политическим деятелям. Но на деле под национализацию попала и собственность самих крымчан.

Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации 18 марта 2014 года на основании референдума. Россия признала свой суверенитет над Крымским полуостровом, в то время как Генеральная Ассамблея ООН — напротив объявила крымский референдум незаконным и документально подтвердила государственный суверенитет Украины над Крымом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля