Последние новости

Реклама

С 6 по 7 июня в Севастополе проходит третья международная конференция «Комплексный многоуровневый мониторинг, спутниковая навигация и системы безопасности», в которой принимают участие учёные из различных российских городов, а том числе, представители севастопольских научно-исследовательских институтов, сообщает издание «Севастопольская газета».

В ходе пленарных заседаний были заслушаны ряд докладов. Наибольший интерес вызвали те, что были посвящены космическому мониторингу и системе ГЛОНАСС, океанографическим и природоохраннымисследованиям на Крымском полуострове, роли морских охраняемых акваторий в поддержании экологического баланса и сохранении биоресурсов прибрежной экосистемы Крыма.

Наталья Мильчакова, кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе ФГБУН «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского» РАН считает , что космическая направленность конференции, на мой взгляд, поможет не только в оптимизации режимов охраны многих территорий, однако и позволит в динамике проследить на многолетнем тренде, изменились ли берега, и насколько губительно влияет на береговые ресурсы курортное возведение. Такие дистанционные методы исследования весьма перспективны, в том числе для природоохраны.

— На конференции мы представляем наши технические разработки, в том числе биоэлектроный измерительный комплекс, — говорит заведующий лабораторией гидрофизических и биоэлектронных измерительных систем, кандидат технических наук Павел Гайский (Институт природно-технических систем, г. Севастополь). — Данные системы позволяют оперативно обнаруживать любые отравляющие загрязнения в морской и в пресной воде и оповещать соответствующие службы через системы связи. К тематике конференции наши разработки подходит в части обеспечения безопасности от отравляющих загрязнений водоемов акваторий прибрежных морских пляжей и систем водозабора. В целом же наш институт представлен на данном научном форуме своим видением проблемы контроля за параметрами водных ресурсов, вопросов взаимодействия океан-атмосфера.

Заведующий лабораторий экологической чистой энергетики Института природно-технических систем, кандидат технических наук Иван Стаценко считает, что на конференции представлены целый ряд интересных докладов. Например, о достижении точности времени, о взаимодействии океана, атмосферы и его влиянии на климат и на составление дальних метеопрогнозов.

— Мы сейчас занимаемся установками, с помощью которых любой человек мог бы использовать солнечную энергию для реализации своих потребностей — в Крыму это минимум 50% всех затрат энергообеспечения жилищно-коммунального сектора. Могу предположить, что лет через двадцать-тридцать Крым будет полностью обеспечен электричеством и теплом за счёт использования солнечной, ветровой, биогазовой и геотермальной видов энергии, а также энергии моря. Работы в этом направлении уже ведутся, — поделился И.Стаценко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля