Последние новости

Реклама

Пресс-тур «Крепость Керчь – отголоски войны»    Главное управление МЧС России по Республике Крым 8 мая 2016 г. проведет для представителей СМИ пресс-тур под названием «Крепость Керчь – отголоски войны», во время которого познакомит со спецификой работы и оснащением отряда Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России. Специалисты высокого класса прибыли в Крым для проведения очистки территории крепости Керчь и готовы рассказать подробности своей опасной миссии.

  Возведение этого памятника фортификационного строительства XIX века началось в 1857 году и длилось более 20-ти лет. В то время крепость являлась единственной опорой Российской империи на Чёрном море, на которую была возложена задача — оборона пролива между Черным и Азовским морями. Так как крепость была предназначена для продолжительной и упорной обороны, она включала в себя значительное количество подземных и надземных казематов, а также складов. Перед началом 2-й мировой войны в ней хранились огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов.

   Для того, чтобы сделать данный уникальный исторический памятник безопасным для посещения туристов, отряд «Лидер» проведет комплекс работ по разминированию отдельных участков крепости.

  В состав группы из 25 специалистов, входят пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления, медицинский сотрудник. Как сообщил командир отряда Сергей Рыбальченко, центр был создан в 1994 году из офицеров-ветеранов подразделений спецназначения. У каждого из них огромный опыт работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов не только на территории России, однако и за рубежом, в том числе в Чечне, Сербии, Южной Осетии и других регионах.

   Комплекс работ стартовал 1 июня 2016 года, и будет проводиться до 1 сентября. Для проживания отряда Центра «Лидер» на территории крепости Керчь развернут палаточный городок, который оснащен всем необходимым для жизнеобеспечения и комфортного проживания личного состава.

  На данный момент сотрудники отряда «Лидер» уже обследовали территорию общей площадью около 1,5 га, обнаружено 263 взрывоопасных предмета. Для выполнения этих задач на вооружении взрывотехников металлодетекторы иностранного и российского производства, а также роботехнический комплекс МЧС России MV — 4, который будет продемонстрирован журналистам в действии.

   Только за один час умная машина способна пройти полтора километра. Робот может выдержать взрыв до 4-х килограмм в тротиловом эквиваленте. Для сравнения у человека уже при взрыве 100 грамм тротила лопаются барабанные перепонки. МV 4 находит взрывоопасный предмет, делит его на части и уничтожает.

  Для того, чтобы принять участие в пресс-туре требуется пройти аккредитацию по телефону пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Крым (0652) 55-09-35; (0652) 55-09-41 до 16.00 7 июня или направлять свою заявку с данными на эл. почту [email protected].
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля