Последние новости

Реклама

Третий этап конкурса «Авиадартс — 2016», который впервые проводился в Крыму, вызвал небывалый интерес у крымчан. При этом с точки зрения зрителей первый день конкурса, который проводился на полигоне Чауда под Феодосией, был сорван. С раннего утра 14-километровая дорога, ведущая на полигон от Керченской трассы, просто «встала». К 9 утра пробка тянулась уже от самой Феодосии. Те, кто всё же добрались к 11 часам на полигон (именно на это время было анонсировано начало соревнований) не смогли попасть на широко разрекламированные трибуны на 2 тыс мест. Трибуны стояли на практике пустые, тем не менее на них никого не пускали. Люди располагались на не высохшей от недавнего дождя земле. А затем вместо самолётов и вертолётов в небе появились огромные грозовые тучи. Самые догадливые предположили, что военные самолёты могут летать в принципе при любой погоде, тем не менее в данном случае рисковать вряд ли станут.

А потом пошёл сильный ливень, и всё происходящее стало напоминать сцены из какого-то апокалиптического фильма — бегущие в поисках укрытия люди (не спасали ни «дождевики», ни зонтики) и переполненные автобусы (к ним успели добежать те, кто раньше всех сообразил, что шоу не будет). Автобусы встали даже не в пробку, они просто встали и стояли на одном месте около двух часов, так как дорога была забита увязшими в грязи машинами, какие пытались вытащить и водители, и их пассажиры. Большинство гостей несостоявшегося авиашоу пошли пешком по пятикилометровой дороге к оставленным на обочине автомобилям, поливаемые сверху разверзшимися хлябями небесными.

Самое интересное, что авиасоревнования всё-таки состоялись спустя три часа, когда грозовые тучи исчезли, и пошёл обычный мелкий дождь. Стоящие в пробке люди смогли издалека увидеть элементы высшего пилотажа самолётов и вертолётов, а также боевые стрельбы. Были и те счастливчики, которым удалось найти укрытие от дождя на полигоне и дождаться начала авиасоревнований. Они оставляют такие отзывы в соцсетях:

«Удивляюсь, насколько люди пропитаны негативом. Не получили ожидаемого — катастрофа. Те кто был немного поумнее — приехали заранее пораньше, и им хоть что-то удалось посмотреть. Тут не столько военные виноваты, сколько соц. сети и местные каналы. Ведь они в первую очередь «пиарили» мероприятие. Такого количества народу никто не ожидал. Да и погода подвела. Я уверен, что умысла испортить данный день большинству ни у кого не было. Примерно то же самое каждый год происходит в Севастополе 9 мая».

Но большинство же отзывов совершенно иные, людей больше всего удручила погода или пробки на дорогах, а отсутствие какой бы то либо информации.

«Мы желали приехать, поддержать, порадоваться вместе. Люди везли флаги, были одеты в формы и разукрашены в триколор.... А вы так неуважительно с нами поступили. Мы потратили день своей жизни, деньги и нервы, и все напрасно. Почему ГАИшники были не в курсе, будет шоу или нет? Нас, например, в километре от полигона они развернули в 14 часов со словами, что все отменили. А на самом деле в 15 все началось.... Мы проехали 150 км, простояли 5 часов в пробке, чтоб за час уехать? Почему никого не информировали? Это было самое важное-объяснить людям ситуацию на текущий момент».

Но ситуацию никто не объяснил. До самого начала ливня на полигоне шёл концерт, и о том, что шоу переносится, можно было разве только догадываться. В том, что погода оказалась более, чем неблагосклонной, организаторы, конечно, не виноваты. Тем Не Менее разве нельзя было догадаться, что дорога в две полосы не пропустит столько автомобилей? Где им парковаться, если место под стоянку ещё накануне залило водой и там вязнут в грязи даже внедорожники? О грядущем дожде на практике со стопроцентной точностью было известно как минимум с самого утра. Неужели организаторы ни на минуту не задумались, куда хлынет толпа, когда разразится ливень? Разве сотрудники ГИБДД не могли организовать проезд хотя бы пассажирских автобусов вместо того, чтобы молча наблюдать, как, перекрывая дорогу, с обочин вытаскивают застрявшие автомобили, а автобусы часами стоят на одном месте? Таких вопросов много, тем не менее задавать их было некому. На Практике все организаторы и почётные гости разлетелись на вертолётах, а потому в итоге было доложено, что соревнования состоялись, что всё прошло на высоком уровне. А соревнования ведь и вправду состоялись. И лётчики и вправду молодцы — продемонстрировали не только сложные фигуры пилотажа, тем не менее и выполнили всё, как у них принято говорить, «при минимум погоды».

Организацией доставки зрителей занимались совсем не военные. К примеру, городские власти Феодосии могли хотя бы посчитать, на какое количество транспорта рассчитана недавно построенная двухполосная дорога к полигону и честно предупредить, что места хватит далеко не всем. И тогда, возможно, гораздо большему количеству зрителей удалось бы увидеть самое долгожданное авиационное событие этого года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2016 | Разделы: События
6 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля