Последние новости

Реклама

Социологический опрос Госавтоинспекции подтвердил готовность россиян к участию в решении проблем дорожной безопасности
Госавтоинспекция подвела итоги первой волны социологических исследований, в ходе которой всем посетителям официальных сайтов МВД России www.mvd.ru и Госавтоинспекции www.gibdd.ru предлагалось определить роль гражданского общества в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Всего в опросе приняли участие около 15 тысяч человек. Посетители сайтов оценили способность общества изменить ситуацию на дорогах страны и его готовность помогать власти в решении вопросов дорожной безопасности. Респонденты отвечали на вопросы «Как Вы считаете, способно ли участие общественности изменить ситуацию на российских дорогах?» и «Вы лично готовы проявлять гражданскую позицию и помогать Госавтоинспекции выявлять правонарушителей на дорогах?».

В первую очередь, 35% участников опроса отметили, что участие общественности способно изменить ситуацию на дорогах, по той причине это в интересах всего общества.
30% респондентов уверены, что положение дел в области дорожного движения поменяется при условии, если граждане изменят личное отношение к проблемам в этой сфере. Лишь 9% опрашиваемых уверены, что от общественности ничего не зависит.

Отвечая на вопрос о проявлении личной гражданской позиции в вопросе оказания помощи Госавтоинспекции при выявлении правонарушителей на дорогах, большинство опрашиваемых - 58% - отметили, что будут всячески оказывать помощь в этих вопросах. 28% проголосовавших подчеркнули, что будут помогать только в самых вопиющих случая, 12% респондентов ответили, что на помощь в выявлении правонарушителей на дорогах у них нет ни времени, ни желания.

Результат первой волны исследования свидетельствует, - значительная часть россиян уверена в том, что существенное увеличение уровня дорожной безопасности зависит как от усилий каждого человека в отдельности, так и от действий всего общества.

Госавтоинспекция продолжает серию социологических опросов в преддверии VI Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», основной тематикой которого станет роль гражданского общества в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Во второй части опроса респонденты определят, о каких нарушениях правил дорожного движения они стали бы сообщать в ГИБДД и какой формат обращения им представляется наиболее удобным.

Госавтоинспекция приглашает всех желающих заявить о своей гражданской позиции и принять участие в социологическом опросе.

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля