Последние новости

Реклама

В Симферополе отметили национальный татарский праздник окончания весенних полевых работ Сабантуй
В Симферополе прошли праздничные мероприятия, посвященные национальному татарскому празднику Сабантуй. Их организатором выступило постоянное представительство Республики Татарстан в Республике Крым и г. Севастополе.

Открыл праздник заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Рафил Нагуманов, который зачитал письмо-обращение Президента РТ Рустама Минниханова к участникам Всекрымского Сабантуя и передал слова поздравлений от имени Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина.

С приветственным словом перед собравшимися выступили заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Искандер Билялов, Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

Обращаясь к собравшимся, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов поблагодарил руководство Республики Татарстан за организацию праздника и отметил объединяющую роль подобных мероприятий не только для двух родственных тюркских народов – казанских и крымских татар, но и всех народов, населяющих обе многонациональные республики.

«Размах проведения праздника в Республике Татарстан поражает – в этом году в народных гуляниях приняло участие около ста тысяч человек. В свою очередь, руководство Крыма также создает все условия, чтобы каждый народ республики мог развивать свою национальную культуру и традиции», - подчеркнул вице-спикер крымского парламента.

В рамках национального праздника Всекрымский Сабантуй-2016 прошли народные игры, спортивные состязания, выступления национальных коллективов и дегустация блюд татарской кухни. На татами юные спортсмены показали свое мастерство в национальной борьбе на поясах куреш, а все желающие могли испытать свои силы в шахматном турнире. Завершилось празднование концертом национальных коллективов Крыма и Татарстана.

Справка. Сабантуй - «праздник плуга» — ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар, башкир, народов Поволжья и некоторых тюркских народов Кавказа.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля