Последние новости

Реклама

К.К Тайсаев: «Круглый стол в Минске, посвященный историческому VII съезду Трудовой партии Кореи, стал ещё одним шагом в укреплении многосторонних связей между братскими партиями»

В воскресенье, 5 июня, в Минске состоялся круглый стол, посвященный итогам VII съезда Трудовой партии Кореи, в котором приняло участие руководство Коммунистической партии Беларуси во главе с первым секретарем ЦК Игорем Карпенко, а также секретари ЦК Г.П. Атаманов, В.С. Леоненко, А.Н. Сокол, С.М. Клишевич, секретарь Минского ОК КПБ М.Н. Худой и молодёжный актив партии.
Гостями встречи стала делегация Корейской Народно-Демократической Республики: Ан Хен Мин - начальник сектора по России и СНГ Международного отдела ЦК Трудовой партии Кореи, Пхё Мун Су - советник посольства КНДР в РФ, Ким Мун Сон - сотрудник российского сектора международной отдела ТПК.

Во встрече также приняли участие секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев, руководитель аппарата секретариата ЦС СКП-КПСС Анастасия Лорсанова, руководитель пресс-службы ЦС СКП-КПСС Светлана Жихарева.

«Круглый стол», посвященный успешному проведению исторического 7 съезда Трудовой Партии Кореи, позволил ознакомиться с материалами съезда и стал ещё одним шагом в укреплении многосторонних отношений с братской Трудовой партией Кореи.

О важнейших моментах организации и проведения Съезда, а также о том, как развивается страна, рассказал начальник сектора по России и СНГ Международного отдела ЦК Трудовой партии Кореи Ан Хен Мин.

«Социализм - это есть народная власть плюс три революции: идеологическая, техническая и культурная. Благодаря избранию товарища Ким Чен Ына на высший пост партии Корее будет гарантировано светлое будущее», - отметил Ан Хен Мин.

Также он подробно изложил содержание доклада Председателя Трудовой партии Кореи Ким Чен Ына и решений, принятых на Съезде, рассказал о всенародной поддержке партии. Глава делегации подробно остановился на международном положении и агрессивной политике американского империализма.

Особый интерес участников круглого стола вызвала перспектива объединения двух Корей и те сложности, какие с ней сопряжены. Так, Игорь Васильевич Карпенко рассказал собравшимся об опыте объединения Германии, где начались нападки капиталистической системы на все социалистическое: «Сегодня не осталось даже отголосков и оценок того полезного, что можно было взять из социалистической системы для объединенной Германии. И в этом плане показателен пример Беларуси, которая использует позитивный опыт Советского Союза и доставшийся нам промышленный потенциал. Сегодня нашим друзьям из КНДР надо очень осмотрительно решать вопросы объединения. Если такое объединение пойдет по пути Германии, по пути разрушения социалистической системы, это будет совершенно неприемлемо для наших товарищей. Необходимы инновационные подходы к объединению двух экономик, как они диаметрально противоположны по своей сути и форме. Та политическая воля, которая есть у лидера КНДР и у Трудовой партии Кореи, направленная на ведение диалога, подчеркивает, что социалистическая система более адекватна. Она готова идти на определенные компромиссы и вести переговоры, тем не менее система в Южной Корее, при отдельных её достоинствах, в том числе развитом технологическом укладе, сегодня находится в зависимости от американского империализма и ТНК, какие, конечно, не пойдут ни на какие уступки. Только захватить, урвать, приватизировать, реализовать свои интересы – они совершенно не думают о том, что два народа сегодня разделены. Если мы вернемся к опыту Второй мировой войны, то инициатива разделения Берлина на сектора и Германии на две части исходила не от Советского Союза. Она исходила от американцев и англичан, какие опасались, что вся Германия станет социалистической. Сегодня нам пытаются внушить, что Советский Союз экспортировал революцию на штыках в Европу; тем не менее Австрия, которую освобождал СССР, не была социалистической, как и не подавлялось, в угоду американцам, народно-освободительное движение в Югославии.

Эти вопросы, как ранее верно отметил товарищ Ан Хен Мин, напрямую связаны с политикой американцев, их интересами по всем уголкам земного шара. Соответственно, те марионеточные правительства, какие сегодня зависят от США, не способны мыслить национальными категориями, категориями прогресса и продвижения прогрессивных идей. Социалистические державы были и остаются определенным политическим раздражителем для Америки и её сателлитов, какие не намерены с этим мириться. Поэтому позвольте мне выразить солидарную поддержку нашей партии той политической модели, которую избрал корейский народ, лидер КНДР, партия в борьбе с международным империализмом. Сегодня это одна из точек противостояния, которая, на мой взгляд, требует нашей поддержки. Американцы будут использовать любые методы для того, чтобы, даже, возможно, объединить страну, тем не менее при этом ликвидировать все элементы социалистического уклада. Процессы, какие происходят сегодня на корейском полуострове и идеи объединения двух Корей, какие сегодня провозглашаются, требуют осторожного подхода, и КНДР должна приложить все усилия для того, чтобы объединение не проходило по модели Восточной Германии, а скорее, по вьетнамскому сценарию, тем не менее без военных действий».

Секретарь ЦК КПРФ Казбек Куцукович Тайсаев, в свою очередь, рассказал о своем опыте посещения КНДР и отметил, что товарищ Ким Чен Ын – очень грамотный, очень сильный политик, выдающийся человек, образ которого специально искажается западной пропагандой: «Делегации КПРФ и СКП-КПСС в качестве почётных гостей часто посещают Корею, где их встречают с удивительным гостеприимством, радушием и искренним, братским дружелюбием. Я сам не раз бывал в Стране Утренней Свежести, как сами корейцы с любовью называют свою родину, и в каждый свой приезд удивлялся тем огромным преобразованиям, какие происходят в Корее, тем достижениям в гражданском и культурном строительстве, которых под руководством Трудовой партии Кореи добивается страна.

Хочу также отметить ещё одну особенность сегодняшней Кореи – это то огромное доверие, которое народ страны испытывает к Трудовой партии Кореи, к её Председателю товарищу Ким Чен Ыну. Он по праву считается истинным лидером страны, лидером, наделенным чувством высокой ответственности за её будущее, непоколебимой убежденностью в исторической роли идей своих великих предшественников, стремлением сделать все, чтобы независимая, процветающая Корея занимала достойное место в мировом сообществе».

Молодых коммунистов интересовали вопросы информационной политики КНДР, о роли и месте молодежи в ТПК.

По итогам встречи участники круглого стола приняли совместное заявление.

Заявление

Мы участники круглого стола по случаю успешного проведения VII-го съезда Трудовой партии Кореи заявляем, что сегодняшний съезд стал историческим событием не только в жизни корейского народа, тем не менее и всего международного коммунистического движения.

Весь трудовой народ Кореи ждал и готовился к этому эпохальному дню — все мы восхищены той сплоченностью и высоким чувством патриотизма, с которым все без исключения граждане страны встали на 70-дневную трудовую вахту. Это ещё раз подтвердило несокрушимое единство народа и партии, её руководящую и ведущую роль в тех грандиозных преобразованиях, которых Корея добилась за короткий исторический период.

Мы с большим интересом ознакомились с материалами и решениями съезда, ещё раз убедившись в том, что ТПК и её руководство неуклонно проводят в жизнь идеи выдающихся политических и государственных деятелей XX-го столетия Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Преемственность их курса чётко выражена в сегодняшней внешней и внутренней политике Кореи, которая в первую очередь нацелена на дальнейшее увеличение благосостояния корейского народа, укрепление международных позиции Кореи, усиление её обороноспособности.

Мы убеждены, что решения VII съезда станут мощным стимулом дальнейшего сплочения всего народа Кореи, воодушевят его на дальнейшие успехи в их созидательном труде на благо родины, строительства мощной, развитой, независимой Кореи.

Выражаем свою солидарность и поддержку героическим усилиям, какие прилагает ТПК по достижению огромных преобразований всего общества, ставших ярким подтверждением верности идей великих товарища Ким Ир Сена и товарища Ким Чен Ира. Все надежды на достижение этих исторических целей корейский народ связывает с ТПК, с её руководством и лично с уважаемым товарищем Ким Чен Ыном, поэтому так единодушно, с большим воодушевлением товарищ Ким Чен Ын был единогласно избран Председателем Трудовой Партии Кореи.

От имени всех организаторов и участников круглого стола ещё раз поздравляем уважаемого товарища Ким Чен Ына с избранием на данную высочайшую должность, будучи уверенными, что под его мудрым руководством корейский народ успешно реализует все задачи, намеченные в решениях съезда, и в дальнейшем будут радовать нас своими успехами в построении процветающего государства, укреплять братскую нерушимую дружбу между нашими народами.

5 июня 2016 года, Минск.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля