Последние новости

Реклама

Приморский край. Власти города Артёма отказали КПРФ в проведении пикета в день юбилея мэра-единоросса

Акция протеста, запланированная на 9 июня 2016 года перед зданием администрации Артемовского городского округа, не произойдёт. Несмотря на то, что группа граждан заблаговременно, в соответствии с требованиями федерального закона, подала уведомление в мэрию и оповестила о предстоящем пикете городскую полицию, организаторам акции было отказано в её проведении.
В своем письме исполняющий обязанности главы Артемовского городского округа В.Н. Савченко, сославшись на некое постановление администрации Приморского края от 2012 года, предложил участникам пикета выражать свое недовольство пока ещё действующей городской властью... на задворках, вдали от глаз людских.

Как оказалось, единственным местом во всем городе Артеме, где можно митинговать и высказывать свои требования к чиновникам, обозначен земельный участок между улицами Парковой и Анисимова, где-то в районе стадиона "Угольщик" и взрослого парка... Более точных координат для развертывания акции протеста в мэрии города не сообщили.

Удивляет и то, что артемовские власти даже в вопросе ограничения проведения публичных общественно-политических мероприятий вновь переплюнули остальные города и районы Приморского края. Согласно упомянутому постановлению краевой администрации, на других территориях законно митинговать и справедливо возмущаться разрешается и на центральных площадях, и перед Дворцами и Домами культуры. Например, во Владивостоке и Уссурийске такими местами определены привокзальные площади, в Дальнереченске их сразу четыре (на выбор), а в Надеждинском и Октябрьском районах людям позволено выходить с плакатами к зданиям местных органов власти.

Странно ещё и то, что на протяжении многих лет и в городе Артеме не запрещалось проводить акции протеста в любых местах, выбранных их организаторами. В том числе у стен администрации Артемовского городского округа. Достаточно вспомнить, что в 2014 году на площадке перед мэрией состоялся массовый митинг, посвященный открытию отреставрированного памятника вождю мирового пролетариата В.И. Ленину. И на этом согласованном с властями митинге выступал сам глава Артемовского городского округа В.М. Новиков...

Что же в данный раз пошло не так? А всё элементарно просто. 9 июня 2016 года, когда был запланирован пикет горожан вместе с КПРФ, градоначальнику-единороссу исполнится 50 лет. И в мэрии решили, что возмущенные горожане с гневными транспарантами и алыми знаменами могут только помешать масштабному празднованию юбилея мэра, испортят настроение виновнику торжества. В общем, не вписались горожане вместе с КПРФ в праздничный сценарий...

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля