Последние новости

Реклама

Готовую скульптуру Екатерины II скоро доставят в Крым, — Елена Аксёнова

В симферопольском центральном парке культуры и отдыха вскоре будет установлена скульптура Екатерины II. Об этом на своей странице в Facebook сегодня сообщила руководитель Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова, выложив в сеть фотографии готовой скульптуры.

«Скоро в Столице Крыма! Скульптуры отлиты, акты выполненных работ подписаны. Упаковывают и отправляют в Крым. Пока все по плану», — написала в комментарии к фотографии Аксёнова.

Напомним, 19 апреля текущего года, в день подписания Екатериной II Манифеста о принятии Крымского полуострова, острова Тамани и всей Кубанской стороны под державу Российскую, в симферопольском центральном парке культуры и отдыха была заложена памятная гильза и освящён фундамент будущего монумента Екатерине.

Тогда же общественная организация «Русское единство» официально обратилась к администрации города с просьбой рассмотреть вопрос о переименовании Центрального парка культуры и отдыха в Екатерининский сад.

На этом месте в столице Крыма уже был установлен памятник Императрице в 1890 году, но простоял он в симферопольском парке всего 30 лет – до мая 1921 года, когда постамент был демонтирован в ходе революции.

Первыми о восстановлении в Крыму памятника Екатерине II заговорили в 90-х годах активисты общественных крымских организаций. Но начать реализацию проекта удалось только в начале 2015 года по инициативе организации «Русское единство», силами которой был организован открытый тендер на новый проект скульптуры, победителем стали московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский.

Всего на восстановление памятника было собрано 46 млн рублей, а макет будущей скульптуры разработан на основе сохранившихся его описаний и фотографий.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля