Последние новости

Реклама

Роспотребнадзор убеждает депутатов В.Ф. Рашкина и С.П. Обухова, что качество хлеба стало лучше и хлебинспекция не нужна

С 2004 по 2015 год рост цен на хлеб (163%) обогнал инфляцию (137%), за данный же промежуток времени россияне стали есть меньше хлеба — 96 против 106 кг, а его производство снизилось с 8,2 до 6,8 млн тонн в год.
В феврале помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко шокировал всю страну, заявив, что качество отечественного хлеба деградирует на глазах. Чиновник посетовал, что ещё в 2004 году ликвидировали Государственную хлебную инспекцию — и вот, мол, вам результат.

На заявление тут же отреагировали депутаты-коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов: отправили в правительство предложение возродить ту самую хлебную инспекцию.

И вот депутатам пришёл ответ от Роспотребнадзора: оказывается, всё наоборот, за последние 10 лет хлеб стал в 13 раз лучше. Точнее, плохого хлеба стало в 13 раз меньше.

— В динамике за 10 лет, по результатам проведённых Роспотребнадзором контрольно-надзорных мероприятий, с реализации снято мукомольно-крупяных и хлебобулочных изделий почти в 13 раз меньше (58 тонн в 2015 году в сравнении с 738 тоннами в 2004 году), — говорится в ответе Роспотребнадзора, поступившего народным избранникам (копия есть у Лайфа).

В документе говорится о том, что почти в два раза снизился и удельный вес проб булок и хлеба, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям, — с 5,7% в 2004 году до 2,3% в 2015-м.

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко говорит, что его данные и данные Роспотребнадзора друг другу не противоречат.

— Во-первых, у Роспотребнадзора нет возможности контролировать всю цепочку производства и хранения зерна мукомольных предприятий, они могут оценить только конечный продукт. Во-вторых, Роспотребнадзор говорит о том, что изъятий стало меньше. Это критерий безопасности, а качество — вкус, запах и так далее — остаётся за пределами контроля, — сказал Алексеенко.

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов склонен считать, что качество хлеба скорее улучшилось, чем ухудшилось:

— Ухудшений мы не наблюдаем, жалоб на хлеб на самом деле не поступает. У нас высокая конкуренция на рынке, и потребитель рублём выбирает хороший товар.

Представитель Минсельхоза не смог предоставить комментарий.

Любопытно, что цены на хлеб за последнее десятилетие выросли почти в три раза, обогнав инфляцию. В 2005 году "хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта" продавались по 22,24 рубля за кило, в 2014-м — уже по 58,75 рублей (здесь и далее — по данным Росстата). Рост цен на хлеб превысил 164%. Инфляция же с января 2005-го по декабрь 2014-го составила только 137%.

Есть же за тот же промежуток времени хлеба стали меньше. Если в 2004 году средний россиянин съедал порядка 106 кг хлебных продуктов в год, в 2014-м данный показатель опустился до 96 кг в год. Производство также снизилось: в 2004 году выпекли 8,2 млн хлебобулочной продукции, а в 2014-м — только 6,8 млн тонн.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля