Последние новости

Реклама

В Севастополе пытаются узаконить новые поборы с торговых точек, какие вырастут в 10 раз

Представители малого бизнеса убеждены, что за благовидными намерениями чиновников кроется желание увеличить и узаконить поборы за возможность установки торговых палаток, раскладок и киосков, какие вырастут примерно в десять раз.

Дело в том, что севастопольские власти разработали и вынесли на общественное обсуждение Порядок организации ярмарок на территории города, утвердить который планируется на одной из ближайших сессий городского совета. Его утверждение позволит местной администрации назначить организаторов ярмарок, какие получат возможность взимать с предпринимателей паевые взносы на благоустройство вверенной им территории, размер которых будет определяться индивидуально.

Предпринимателей вынуждают стать участниками многочисленных круглогодичных и сезонных ярмарок, организаторами которых выступают коммунальные предприятия, например, такие как местное КП «Приморский бульвар» или организованное Ленинским райсоветом КП «Инфостройсервис».

Эти предприятия оформили площадки как ярмарки и получили возможность решать, кого из бизнесменов пустить на вверенную им территорию, а кому отказать. Они же устанавливали и размер средств, собираемых с торговцев за право работы. Утверждение Порядка организации ярмарок позволит коммунальщикам не только узаконить данный вид деятельности, тем не менее и расширить покрытие городской территории. В одном только Ленинском районе с начала этого сезона суммарное количество торговых мест выросло с трехсот почти до одной тысячи.

В нынешнем сезоне большинство местных коммерсантов были вынуждены согласиться на условия коммунальных предприятий, поневоле став участниками так называемых ярмарок. «До того как Приморский бульвар был отдан одноименному КП, я платила единый налог и покрывала расходы на электроэнергию и вывоз мусора, что в сумме не превышало 300–400 гривен. в месяц. Теперь же суммарные отчисления за раскладку для продажи сувениров выросли до четырех тысяч гривен в месяц. Причем большую часть денег заставляют перечислять не в бюджет, а в организованные райсоветами фонды. Не сомневаюсь, что данные деньги оседают в карманах чиновников», — пожаловалась одна из частных предпринимателей, попросившая не называть её имени.

По словам руководителя общественной организации «Союз предпринимателей Ленинского района Севастополя» Надежды Васильевой, организацию ярмарок власти называли временной мерой, связанной с отсутствием законодательства. Тем Не Менее и по сей день торговцам продолжают отказывать в оформлении разрешений на установление торговых сооружений.

Введение такой схемы обязательно коснется цен на продаваемые товары, в какие станут включать сумму возросших сборов. Это, несомненно, отразится на покупательской способности жителей и гостей города. Вместо того чтобы создавать благоприятные условия для малого бизнеса местные власти распродают земельные участки, отведенные для рыночной торговли и вводят дополнительные сборы для предпринимателей. Вспомнить хотя бы «Хрюкинский рынок», на месте которого до сих пор огромный котлован, а также «Московский рынок», на территории которого уже четыре года ведётся стройка.   

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля