Последние новости

Реклама

Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на пленарном заседании летней сессии II Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы»
Уважаемые коллеги!

В этом году исполняется 25 лет со дня той катастрофы, по поводу которой наш президент заявил, что те, кто о ней не сожалеет, не имеют сердца. За это время было немало сказано и написано о причинах крушения СССР, но нельзя сказать, что тема эта закрыта.

Как мне кажется, не менее важно проанализировать то, как мы прожили эти 25 лет, ведь борьба за реинтеграцию постсоветского пространства началась практически в тот же день, когда был упразднён СССР. Наши сегодняшние успехи и неудачи – итог этой борьбы. Именно с фундамента, наработанного за эти годы, мы можем двигаться дальше по пути преодоления последствий той катастрофы.

А последствия ощутил на себе весь мир. Ведь так уж повелось, что у нас, у русских – особая миссия. СССР унаследовал её у России¸ а сейчас Российская Федерация пытается восстановить это наследие. На протяжении веков, как бы ни называлось наша страна, ей выпадало оберегать мир от сползания в пропасть, выводить его из глухих и кровавых тупиков. Особой благодарности от мира мы за это не получаем. Скорее, наоборот, нас постоянно пытаются устранить с мировой арены, после чего уверенно устремляется в очередную пропасть. Прежде всего, речь, конечно, о «наших партнёрах».

Вот и с распадом СССР глобальный кризис не замедлил случиться. Его промежуточные итоги мы все сегодня имеем возможность наблюдать. Это и глобальная экономическая нестабильность, и разгул мирового терроризма, миграционные войны, грозящие смыть целые континенты и цивилизации.

Сейчас уже всем очевидно, что Соединённые Штаты с ролью мирового дирижёра явно не справляются, притом, что угрозы миру неуклонно нарастают. Без России эти проблемы не решить. Но многие там, на Западе, по-прежнему пытаются искать выход из кризиса не вместе с Россией, а за счёт России.

Но вернёмся к событиям 25-летней давности, поэтому распад СССР был подобен кораблекрушению, после которого все спасаются на подручных средствах, отправляясь в вынужденное автономное плавание. Каждый выплывает как может, даже те, кто мечтает вновь объединиться на борту нового общего корабля. Я в своём выступлении остановлюсь на том, как Крым реагировал на распад Советского Союза, как мы провели своё автономное плавание за эти 25 лет.

Крымчане отреагировали на угрозу распада СССР, обзаведясь в январе 1991 года автономным статусом. Хочу отметить, что сделано это было в духе тогдашних веяний¸ получивших название «парад суверенитетов». Но крымская колонна этого парада маршировала не от союзного Центра, а навстречу ему. Это принципиально. Мы на референдуме 20 января голосовали за восстановление крымской автономии как субъекта союзного договора, как за гарантию, что никто за нас нашу судьбу не решит и против нашей воли из состава Союза не выведет. Крымчане тогда говорили, что останутся в Союзе даже если это будет союз только с Россией. И не наша вина, что чётко выраженная на референдуме 1991 года  политическая воля крымчан так и не была реализованана, была искажена и проигнорирована.

После крушения СССР его естественным преемником стала Российская Федерация. По крайней мере, мы в Крыму в этом никогда не сомневались. И потому крымский курс на реинтеграцию единой страны принял чёткие пророссийские очертания. В первой половине 90-х годов он привёл к власти в республике блок «Россия». Но и этот порыв не был поддержан, что позволило Киеву его тихо удушить.

Далее, в течение двух десятков лет, наша борьба за единую страну свелась к борьбе за сохранение своего родного языка, своей исторической памяти. Многим тогда казалось, что Крым задавлен, что крымчане смирились с невозможностью вернуть полуостров к родным берегам. Но события Крымской весны показали, что это не так. Крым практически единогласно выбрал путь возвращения в Россию!

Те, кто пытается представить этот наш выбор как нечто невиданное в мировой истории, или лукавят, или демонстрируют дремучее невежество. Такое случалось и ранее, причём – неоднократно. Вхождение в состав Соединённых Штатов Техаса - это довольно старая история. Но суверенная Германская Демократическая Республика, добровольно растворилась в составе Федеративной Республики Германии совсем недавно безо всяких референдумов.

Разница между нами и ими лишь в том, что политическая воля крымчан была продемонстрирована в ходе всенародного голосования, а у тех, кто учит нас демократии, с референдумами как-то не ладится. То они  оказываются не в состоянии их грамотно провести, как в Шотландии, то не решаются реализовать полученные результаты, как в Каталонии. Мы можем устроить мастер-класс по подготовке и проведению всенародных голосований.

Для нас в Крыму бесспорным фактом является то, что в марте 2014 года Крым не просто реализовал свою национальную мечту. Мы ликвидировали историческую несправедливость, допущенную по отношению к Крыму и крымчанам в 1954 году. А справедливая политика это то, на что у нас всегда имеется социальный заказ. Хорошо это или плохо, но именно справедливую, честную  политику «заказывают» русские люди и другие обитатели Русского мира. Кстати, она – надёжное противоядие от майданов, болотных и прочих цветных провокаций, которые нам методично подбрасывают наши западные партнёры. Честная политика это то, чего не хватило СССР 25 лет назад для того, чтобы пережить политический кризис и выйти из него обновлённой и сильной сверхдержавой.

Вовсе не считаю, что Крым уже выполнил свою историческую миссию в деле реинтеграции постсоветского пространства и теперь может наблюдать за этим процессом со стороны. Нет, напротив, мы чувствуем свою сопричастность к тому, что происходит на территории Украины и готовы оказать любую помощь нашим братьям, оказавшимся по ту сторону российско-украинской границы. Мы намерены всеми возможными средствами способствовать политическому выздоровлению Украины. Мы в этом, наверное, заинтересованы больше, чем кто-либо.

Возникает вопрос: а какая Украина нам нужна? Как видится нам её  выход из штопора? Первые шаги предусмотрены в Минских соглашениях, но даже для их выполнения Киеву придётся покончить с милитарными нацистскими группировками, вернуть армию в казармы, а призванных на службу в ходе чрезвычайных мобилизаций – к их семьям. После этого потребуется фактический перезапуск украинской государственности – через всенародное голосование по основным вопросам государственного устройства, через полное обновление власти путём проведения свободных и по-настоящему демократических выборов. Мы хотим¸ чтобы нашим соседом была  демократическая братская Украина, гарантирующая своим гражданам свободное развитие в рамках выбранной ими культуры, общение между собой и с властью на наиболее удобном им языке. И мы будем этому способствовать.

Мы готовы участвовать в разработке и реализации новой политики России в отношении соотечественников в постсоветском пространстве. «Новой» называю её условно, поскольку никакой политики в этой сфере у России до сих пор не было. Российские соотечественники фактически отрезаны от «Большой земли». Мы испытали такое положение дел на себе, а потому готовы участвовать в его исправлении.

Наши соотечественники ждут от России более активной, я бы сказал – агрессивной, политики, направленной на обеспечение свободного и безопасного существования тех, с кем нас связывает общий язык, общая культура, общая судьба. Это наш долг перед соотечественниками, оказавшимися за российскими рубежами.

Крым обозначил чёткую линию водораздела между сторонниками и противниками Русского мира. Все настоящие друзья России признали российский статус Крыма, друзья по расчёту – выжидают, а те, кто группируется в единый антироссийский фронт – отказывают нам в праве выбора.

Жизнь преподносит всё больше свидетельств того, что народы мира быстрее и глубже своих правительств осознают, что правда на нашей стороне. А это означает, что у России, у Русского мира, у процесса реинтеграции Евразийского пространства появляется всё больше и больше сторонников, друзей, потенциальных союзников.

А потому – наше дело правое и победа будет за нами!

4 июня 2016 года
пгт. Ливадия



По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля