Последние новости

Реклама

Севастополь. «Севастопольский морской завод» становится частью судостроительного кластера Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Об этом журналистам в Севастополе заявил вице-президент ОСК по техническому развитию Дмитрий Колодяжный, сообщает издание «Крыминформ».

«Я бы акцентировал внимание на судостроительном кластере, который выстраивается в Крыму. В него, безусловно, входит «Севастопольский морской завод», в интересах которого в Севастопольском госуниверситете 1 сентября будет открыта профильная кафедра, цель которой – подготовка специалистов для отрасли судостроения», – сказал Колодяжный.

Кроме того, по его словам, в кластер войдет государственное унитарное предприятие Республики Крым «Конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит» (Феодосия). «Это госпредприятие будет поставщиком решений с точки зрения композитной тематики. Это предприятие де-юре переходит в ОСК», – уточнил Колодяжный.

Он сообщил, что Центральное конструкторское бюро (ЦКБ) «Коралл» (Севастополь) будет также входить в кластер и работать по военной и гражданской тематике. «Это конструкторское бюро технически включается в периметр проектирования ОСК, получает лицензии и инфраструктуру, которая позволяет обмениваться данными той или иной степени защищенности», – пояснил Колодяжный

Он подытожил: «Это я как раз и называю крымским кластером, который будет работать на военную, гражданскую и офшорную тематику».

В конце 2015 года был подписан договор аренды филиалом акционерным обществом «Центр судостроения «Звездочка» в Севастополе» основных производственных мощностей ГУП «Севастопольский морской завод» сроком на 49 лет. Кроме того, утверждена «дорожная карта» интеграции «Севморзавода» в ОСК, которая успешно реализуется в настоящее время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля