Последние новости

Реклама

Татарстан - земля талантов. КПРФ и дальше будет продолжать работу по поддержке одарённых детей

1 июня в Казани, в Детском центре "Экият" (Сказка") прошёл следующий региональный отборочный тур фестиваля детского и юношеского творчества "Земля талантов", который проходит при активной поддержке КПРФ.

Ляля Ахатова, г. Казань:

– Мы занимаемся в коллективе "Дарование", сегодня выступаем в детском конкурсе. Символично, что это проходит в День защиты детей. Будет много групп. Конкретно мой ребенок будет выступать в возрастной группе 9-13 лет. Выступим с хореографическим номером. Надеемся, что получим первое место. Вообще в Детском центре проходит много различных конкурсов, на практике каждый месяц в них участвуем. Здесь прекрасный, современный зал, всегда много родителей и детей.

Камила Галялиева, 16 лет, участница конкурса:

– Занимаемся вокалом в музыкальном колледже, споем дуэтом с Кариной Юнусовой песню из любимого всеми фильма "Служебный роман" "У природы нет плохой погоды", стихи Эльдара Рязанова. Надеемся удачно выступить и поехать на финал конкурса в Москву.

Артём Прокофьев, почётный член жюри, депутат Госсовета РТ:

– Во всех 8 федеральных округах будет проходить отборочный тур, после Казани музыкальная эстафета переходит Волгограду. Я считаю удачей, что у нас день конкурса совпадает с Международным днем защиты детей. Фестиваль продолжает традиции школьных конкурсов советского времени "Алло, мы ищем таланты". Это возможность дать ребятам проявить себя и сделать первые шаги на творческом пути. Задача жюри – отобрать детей для того, чтобы они могли выступить в Столице России. Часто звучит, что дети - наше будущее, тем не менее без талантов это будущее не будет ярким. Поэтому задача дать дорогу талантам, чтобы яркие звездочки, которых мы сегодня будем смотреть, ярче светили и радовали нас.

Александр Дубовенко, (г. Столица России), гость отборочного концерта, куратор по линии ЦК КПРФ конкурса "Земля талантов", член жюри:

– Несколько лет назад конкурс создавался в качестве площадки для одаренных детей, у которых не было других возможностей, чтобы реализовать себя. После того, как пройдут отборочные этапы в каждом из федеральных округов, победителей в конце лета - начале осени ждем в Столице России, где пройдёт финал фестиваля. Проезд бесплатный, проживание в Доме отдыха. Мы выиграли федеральный, президентский грант. На Практике данный проект проходит под эгидой КПРФ, хотя есть и соспонсоры проекта, потому что видят, что конкурс имеет достаточный масштаб. Несмотря на молодой возраст конкурса, а мы его проводим третий год, интерес к нему всё возрастает, растет профессионализм, как участников, так и членов жюри. Я уверен, что фестиваль будет идти по нарастающей и развиваться дальше.

Жюри оценивало в баллах оригинальность идеи номера и качество его исполнения. В его состав вошли:

1. Прокофьев Артём Вячеславович – депутат Государственного Совета РТ, член Комитета Госсовета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам

2. Николаев Владимир Артемьевич – заслуженный работник культуры Республики Татарстан, почётный кинематографист России

3. Заббаровна Наиля Булатовна – зам. директора детской школы искусств им. М.А. Балакириева Вахитовского района г. Казани

4. Суфияров Ильдар Ильфатович – председатель Общественной молодежной палаты при Государственном Совете Республики Татарстан

5. Дубовенко Дмитрий Александрович – федеральный куратор Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества "Земля талантов".

На сцене были песни, стихи и танцы. Ребята состязались в трёх номинациях: вокал, художественное слово, хореография. Возраст участников от 8 до 16 лет.

Победители отборочного этапа Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества "Земля талантов".

Номинация вокал:

1 место: Молькова Мария (песня "Тучи в голубом", рук. Матвеева Майя Георгиевна)

2 место: Хасанов Булат (песня "Broken way", рук. Овсепян Юлианна Альбертовна)

2 место: Вокальный дуэт "Flame" (песня "У природы нет плохой погоды", рук. Матвеева Майя Георгиевна)

3 место: Вокальный ансамбль "Наследники Победы" (песня "Ленинградцы", рук. Сабирова Эльза Ильясовна)

Номинация хореография:

1 место: Хореографический коллектив "Дарование" - танц. номер "Стихия" (рук. Тихонова Ольга Владимировна)

2 место: Хореографический коллектив "Прикосновение" - танц. номер "Алванури" (рук. Хафизова Эльвира Юрьевна)

2 место: Хореографический коллектив "Дарование" - танц. номер "Приглашение в сон" (рук. Тихонова Ольга Владимировна)

3 место: Хореографический коллектив "Сияющие звезды" - танц. номер "Венок дружбы" (рук. Хафизова Эльвира Юрьевна)

Художественное слово:

Участники: Логинова Камилла - стихотворение "Чулочки" М.Джалиль (рук. Хусаенова Альбина Фаритовна), Овсепян Алесса, Кадыров Азат - отрывок из сказки "Алиса в стране чудес" (рук. Хусаенова Альбина Фаритовна)

В заключение победителей и дипломантов фестиваля поздравил член ЦК КПРФ, второй секретарь Татарстанского Рескома, депутат Государственного Совета РТ Артём Прокофьев:

– Прежде всего, огромное вам всем спасибо! Мне легче выступить на сессии, чем определить, как и другим членам жюри, победителей сегодняшнего конкурса. Неслучайно наше обсуждение так затянулось и вместо запланированных пятнадцати минут, мы совещались больше получаса. Объявляя победителей в номинациях и награждая участников почетными дипломами, хочу подчеркнуть – КПРФ и дальше будет продолжать работу по поддержке одаренных детей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля