Последние новости

Реклама

В Крыму начался юбилейный фестиваль «Великое русское слово»

В Крыму начались мероприятия в рамках X юбилейного Международного фестиваля «Великое русское слово», сообщает пресс-служба Государственного Совета  Республики Крым.

В день открытия в холле Госсовета Крыма открылась фотовыставка, посвященная истории и истокам ставшего традиционным фестиваля.

Обращаясь к собравшимся, Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал Международный фестиваль «Великое русское слово» знаковым для республики и выразил уверенность, что «благодаря его проведению Крым станет центром русской культуры».

Сергей Аксёнов отметил многолетнюю поддержку этого гуманитарного проекта субъектами Российской Федерации, а также поблагодарил организаторов фотовыставки за возможность посредством фотографий окунуться в историю фестиваля.

По мнению Председателя Госсовета республики Владимира Константинова юбилей —  это хороший повод вернуться к истокам «Великого русского слова», проанализировать, что получилось и что ещё предстоит сделать.

«На протяжении десяти лет, особенно в годы нахождения в составе Украины, фестиваль был не просто культурным событием, но и настоящей линией борьбы крымчан за свою идентичность, за право разговаривать на родном языке. Данный проект стал той политической площадкой, которая сплотила всю крымскую команду и, в какой-то степени, предопределила итоги «Крымской весны», — подчеркнул Константинов.

Представленные на выставке фотографии – это собранные воедино частички десятилетней истории Международного фестиваля, запечатлевшие его самые яркие события и участников.

В разные годы гостями фестиваля становились Председатель Государственной Думы РФ С. Нарышкин (2014 г.) и его предшественник Борис Грызлов (2011 г.), Советник президента Российской Федерации Виктор Черномырдин (2010 г.) и министр образования РФ Александр Фурсенко (2010 г.).

При подготовке фотовыставки были использованы материалы из архивов пресс-службы Государственного Совета Республики Крым, управления информации и пресс-службы Главы Республики Крым, газет «Крымские известия» и «Евпаторийская здравница», Русской общины Крыма, личных архивов Михаила Шишлянникова и Анатолия Гендина.

Сегодня же у стен крымского парламента открылась ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства – представителей народных ремесел многонациональной и многокультурной республики, инициатором проведения которой выступил Глава крымского парламента Владимир Константинов.

Продолжились праздничные мероприятия, посвященные X юбилейному Международному фестивалю «Великое русское слово», торжественным собранием общественности в честь 217-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина и Международного дня русского языка у памятника великому поэту в крымской столице.

Торжественное открытие фестиваля произойдёт вечером в киноконцертном комплексе «Юбилейный» в Ялте.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля