Последние новости

Реклама

Ровно неделю дали собственникам свинофермы в селе Чистенькое для окончательного урегулирования проблем на предприятии. Об этом говорится в сюжете телеканала «Первый Крымский».

Вице-премьер Дмитрий Полонский рассказал одной из жительниц страдающего от зловония села об итогах совещания с участием вице-премьера Николая Янаки, министров сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов, председателя Госкомитета по ветеринарии, представителей контролирующих органов и непосредственного владельца предприятия Игоря Полищука.

Напомним, против работы свинофермы уже два года ведут войну жители Чистенького и окрестных сёл.

Атмосфера в этом районе, по их словам, отравлена отходами производства.

Страдают и поля, на какие предприятие под видом удобрений сливало нечистоты.

Ещё в марте генеральный директор «МПК Скворцово» Игорь Полищук уверил, что ферма будет закрыта: «Действительно, проблема стоит жёстко. И нами принято решение о закрытии этой площадки до конца 2016 года».

На совещании бизнесмену напомнили о его обещании.

В ответ Полищук продемонстрировал приказ по предприятию о подготовке к закрытию площадки. Правда, с некоторыми уточнениями.

«Да, и вправду мы давали такое обещание – до конца года данную ферму закрыть. Но вот сейчас мы, дескать, начали изучать всю историю, обстоятельства, и мы, возможно, найдём вариант, как данную всю историю победить», — сказал Полищук.

Однако жители с. Чистенькое давно предлагали владельцу фермы свой вариант – испытать все прелести жизни в селе на собственном опыте.

В частности, жительница села Надежда Ходорева приглашает  руководителя предприятия к себе в гости: «Приедьте ко мне, останьтесь. Вам будет чистая постель, вам будет чай и открытые окна. И вот вы тогда на себе почувствуете, что такое, когда на улице жара, в ночное время вонь, квартиру проветрить нельзя».

По сути, конфликта можно было избежать. Но владельцы предприятия предпочли сэкономить на внедрении современных технологий.

«Действительно, все данные технологии есть. Если б их не было, мы бы могли тогда сказать: их нет. Но они есть. Надо просто предпринимателю потратить деньги. Сделать, как положено, современное производство и со спокойной совестью честно смотреть в глаза людям, какие поблагодарят за то, что развивают бизнес, создают рабочие места, платят налоги, являются социально ответственными», — подчеркнул Дмитрий Полонский.

В настоящее время ситуация остаётся прежней: контролирующие инстанции подтверждают нарушения в работе свинофермы, запах которой достигает Симферополя и Бахчисарайского района в зависимости от направления ветра.

«К большому сожалению, по всем параметрам деятельность ведётся на сегодняшний день незаконно, – прокомментировал ситуацию Дмитрий Полонский. — Начиная от размещения предприятия, заканчивая тем, что те отходы, какие они называют удобрениями, они не являются удобрениями. Они по всем параметрам отходы. Они загрязняют почву, проникают в грунтовые воды. А это Альминская долина. Всё это потом сходит по балкам в реку, которая питает водохранилище. Всё это связано между собой. Всё это задокументировано».

Уже упомянутая Надежда Ходорева ведёт личный дневник, в котором фиксирует происходящее. Например, «шли дожди, запаха не было – справедливости ради. Всю ночь с 31 на 1 открыто окно, а в 5:50 вонь пошла. Для кого день защиты детей, а нам день отравы детей – так говорят родители, так как дети очень страдают. Третье число – вонища в час ночи. Когда началась – не знаю».

Этот дневник Дмитрий Полонский пообещал опубликовать в крымских СМИ.

Собственнику свинофермы на совещании дали недельный срок, на то, чтобы устранить все проблемы, какие его предприятие создаёт местному населению.

В противном случае ни о каком продолжении работы речи уже не будет.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля