Последние новости

Реклама

Симферополь. Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по транспорту Михаил Брячак не сомневается в объективности выводов крымского управления Федеральной антимонопольной службы об отсутствии картельного сговора с целью завышения цен на продовольственном рынке республики – для снижения цен требуется дотировать автоперевозки на полуостров. Об этом сообщила пресс-служба крымского регионального отделения «Справедливой России», сообщает издание «Крыминформ».

«Сговор легко вычисляется, методики Федеральной антимонопольной службы достаточно эффективны», – цитирует пресс-служба слова Брячака.

Одна из главных составляющих значительного роста цен на продукты в Крыму, по его мнению, – это транспортная составляющая. «Проблемы логистики серьезным образом оказывают влияние на конечную стоимость товара, – подчеркнул Брячак. – Не будем забывать, что Крым находится в фактической блокаде, его транспортная доступность очень сложная. Если на сегодняшний день тариф на одну фуру из Ростова в Москву составляет 80 тыс рублей, то из Ростова в Симферополь, что значительно ближе, – 100 тыс».

Транспортная составляющая в стоимости товаров в Крыму, по словам депутата Госдумы, будет значительно снижена после завершения строительства моста через Керченский пролив и автомагистрали «Таврида», а до тех пор требуется субсидировать автоперевозки на полуостров. «На сегодняшний день таких статей в бюджете – ни в региональном, ни в федеральном, – к сожалению, нет, – уточнил при этом Брячак. – Хотя вопрос субсидирования автоперевозок в Крым, считаю, ставить требуется. На западные меры в отношении полуострова нужны контрмеры со стороны российского правительства».

Он уверил, что в конце года, когда появится статистика по уровню жизни населения Крыма – тратам на товары первой необходимости, он с коллегами будет ставить перед правительством вопрос о субсидировании автоперевозок на полуостров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля